Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Комиссия НС РА одобрила проект о занесении ИГС в свидетельство о рождении ребенка

Комиссия  НС РА одобрила проект о занесении ИГС в свидетельство о рождении ребенка

 Постоянная комиссия по государственно-правовым вопросам Национального собрания Республики Армения одобрила представленный правительством проект закона, в котором предлагается, чтобы индекс свидетельства о государственной службе включался в свидетельство о рождении ребенка - с согласия родителя. 

Как  передает Арменпресс, пакет законопроектов о внесении изменений и дополнений в Закон «Об индексах  государственной службы» (AIS) и внесении изменений  в Гражданский кодекс РА в Постоянной  комиссии НС по государственно-правовым вопросам представил замминистра юстиции РА Ваге Даниелян.

«С 2014 года в Министерстве юстиции внедрена электронная система, которая касается регистрации гражданских актов с помощью электронной системы. Она доступна для всех отделов регистрации актов гражданского состояния через Интернет. Теперь, с помощью этого проекта, в акте гражданского состояния, в свидетельстве о рождении ребенка, в числе иных данных, мы даем возможность, по взаимному согласию родителей, отмечать номер государственных услуг», - сказал Даниелян. 

Он отметил, что   ИГС часто необходим при оказании различных социальных услуг, родители вынуждены обратиться в Государственный реестр банков и получить оттуда номер государственной службы. И в  сущности, это изменение облегчает жизнь гражданам, им не придется посещать несколько государственных учреждений.

Национальность ребенка также указывается по взаимному согласию родителей.

Комиссия одобрила  законопроект. Он был включен в повестку дня пленарных заседаний.



Анна Григорян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am