Время в Ереване: 11:07,   28 Апрель 2024

Ненависть к армянам в Азербайджане находится на уровне государственной политики: МИД Арцаха

Ненависть к армянам в Азербайджане находится на уровне государственной политики: 
МИД Арцаха

Министерство иностранных дел Республики Арцах в связи с 30-летием армянских погромов в Баку распространило заявление. Арменпресс представляет заявление МИД Республики Арцах.

“Сегодня исполняется 30-я годовщина одного из самых трагических эпизодов азербайджано-карабахского конфликта - армянских погромов в Баку. 13 января 1990 года целенаправленные гонения на бакинских армян переросли в массовую и организованную резню.

Скандируя лозунги “Слава героям Сумгаита”, “Да здравствует Баку без армян!”, многотысячная толпа, разделившись на группы под руководством активистов Национального фронта Азербайджана, начала последовательно “очищать” город от армян. Есть множество свидетельств о зверствах и убийствах, совершенных с исключительной жестокостью.

Те, кому удалось избежать смерти, подверглись насильственной депортации. Тысячи армян на паромах были перевезены по Каспийскому морю в порт Красноводска Туркменской ССР, а оттуда на самолетах  -в Армению и в Россию.

В условиях преступного бездействия властей Азербайджана, внутренних войск и многочисленного Бакинского гарнизона Советской Армии погромы продолжались целую неделю.

18 января в связи с погромами армян в Баку, а также нападениями на армянские села Шаумянского района и Геташена Европарламент принял резолюцию “О ситуации в Армении”, призывающую власти СССР обеспечить действенную защиту проживающих в Азербайджане армян путем введения войск для вмешательства в ситуацию.

Только в ночь на 20 января 1990 года в столицу Азербайджанской ССР были введены подразделения Советской Армии, которые, преодолев яростное сопротивление вооруженных отрядов НФА, остановили погромы.

В ряду погромов, депортаций, этнических чисток и других преступлений против человечества, совершаемых с февраля 1988 г., погромы в Баку стали одним из самых кровавых массовых преступлений против армянского населения. По разным данным, в результате погромов было убито 150 - 300 человек.

Министерство иностранных дел Республики Арцах осуждает продолжающееся отрицание властями Азербайджана геноцидальных действий и героизацию преступников, осуществивших их, что стало составной частью политики Баку по ксенофобии и арменофобии.

Сегодня укоренение ненависти к армянам и поощрение преступлений на этой основе в Азербайджане поднялись на уровень государственной политики и проникли во все сферы общественной жизни этой страны, вызывая значительные изменения в сознании азербайджанского общества.

Проблема ненависти к армянам в Азербайджане достигла таких масштабов, что стала одним из основных источников угроз региональной стабильности и безопасности”.

Для преодоления этих негативных процессов и недопущения еще большего ухудшения проблемы ксенофобии в Азербайджане необходимо при содействии международного сообщества предпринять комплексные меры, что позволит азербайджанской общественности избавиться от укоренившихся властями человеконенавистнических норм и ориентиров.

Важным шагом в процессе урегулирования негативных явлений, возникших из-за многолетней пропаганды ненависти к армянам, может стать привлечение азербайджанских властей к ответственности за массовые преступления против армянского населения, в том числе и за погромы в Баку. Это позволит не только оздоровить ситуацию в Азербайджане, но и даст возможность создания предпосылок для установления прочного мира в регионе”.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am