Политолог Сергей Минасян считает важным акцент Минской группы ОБСЕ на внедрение механизмов комтроля на линии соприкосновения

Armenpress 14:41, 11 Январь, 2017

Политолог Сергей Минасян считает важным акцент Минской группы ОБСЕ на внедрение механизмов комтроля на линии соприкосновения, что было особо подчеркнуто во время саммитов в Вене и Санкт-Петербурге. Как передает «Арменпресс», об этом в беседе с журналистами сказал политолог Сергей Минасян. По его мнению, это было особо обращено к Азербайджану.

«Я полностью согласен с оценками МИД Армении, поскольку в этом вопросе позиции Армении и Минской группы ОБСЕ полностью совпадают. По моему мнению, первые два абзаца этого заявления противоречат друг другу. Понятно, что была попытка уравнять обе стороны, хотя и не думаю, что для сопредседателей Минской группы ОБСЕ является тайной – кто является инициатором этого нападения. С другой стороны, во второй части заявления по вопросу азербайджанского диверсанта мы можем расценить и так: если диверсию не начинал Азербайджан, то почему тело убитого оказалось на армянской территории?»,- сказал политолог Сергей Минасян.

На участке государственной границы юго-восточнее отрезка около села Чинари в области Тавуш рано утром 29-го декабря азербайджанская  сторона предприняла попытку диверсионного проникновения. ВС Армении нейтрализовали агрессивные действия Азербайджана, противник был отброшен, дав жертвы и имея раненых, в том числе, на участке наших боевых позиций.

К сожалению, армянская сторона понесла потери. В боях за оборону государственной границы Армении пали трое армянских военнослужащих.

МО Армении владеет неопровержимыми доказательствами нарушения государственной границы Армении азербайджанской стороной. Вся ответственность за произошедшую провокацию ложится на военно-политическое руководство Азербайджана. 

Спустя 12 дней после указанного инцидента  сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (РФ), Стефан Висконти (Франция) и Ричард Хогланд (США) распространили заявление о диверсионной попытке 29-го декабря Азербайджана в Тавушской области, в котором сказано, что Баку и Ереван продолжают обвинять друг друга в связи с инцидентом на армяно-азербайджанской границе 29-го декабря, в результате которого были зарегистрированы смертельные случаи. 



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am