В 3-м фестивале толмы армянские кулинары примут участие в конкурсе на приготовление самой длинной толмы

Armenpress 14:35, 8 Июль, 2013

В рамках МКФ «Золотой абрикос» проводится 3-й фестиваль толмы, и армянские кулинары примут участие в конкурсе на приготовление самой длинной толмы. Об этом сообщил председатель о/о по сохранению и развитию традиций армянской кулинарии СедракМамулян. «Фестиваль проводится с 2011г., когда руководство Азербайджана стало утверждать, что мы присваиваем их культурные ценности (!), в том числе и толму. Идея подобного фестиваля к тому времени уже была, а этот факт только ускорил его рождение», - сказал Мамулян, добавив, что это прекрасный повод ознакомить иностранных гостей кинофестиваля (в рамках которого проходит конкурс) с нашими традициями и кулинарной культурой.

Организатор мероприятий в рамках МКФ «ЗА» Вардан Акопян отметил: «Кинофестивали призваны показать гостеприимство данной страны, особенно в восточных странах, которые славятся своей богатой кухней. Наши гости с удовольствием участвуют в этих мероприятиях. Думаю, в результате сотрудничества у нас появятся новые идеи».

Этнограф Светлана Погосян отметила: цель фестиваля состоит не втом, чтобы сказать, что у нас есть  толма, а в том, чтобы показать, что у нашей толмы особый процесс приготовления. 

СедракМамулян отметил, что с каждым годом расширяется круг участников фестиваля – они приезжают со всех концов Армении, представляющих особенности толмы разных районов страны. Участие бесплатное, а вот дегустация толмы платная. О/о развития армянской кулинарии присудила призы: за лучший павильон, за лучший вкус, лучшую идею, будут номинации на звание лучшего молодого повара, а также приз зрительских симпатий. Открытие фестиваля толмы состоится 10 июля в 18.00 часов.



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am