Азербайджан пытается продвигать на Западе идею открытия в Армении второго фронта против России: Пашинян

Armenpress 17:23, 14 Сентябрь, 2022

Премьер-министр Армении Никол Пашинян коснулся геополитического контекста нападения Азербайджана на Армению: Азербайджан пытается представить Армению как сильно пророссийскую на Западе и как сильно прозападную в России.  Как сообщает Арменпресс, об этом в ходе правительственного часа в Национальном Собрании сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян, коснувшись вопроса депутата Ширака Торосяна.

Торосян поинтересовался, видит ли премьер-министр геополитический фактор в этом нападении со стороны Азербайджана.

«Да, есть геополитический контекст, потому что Азербайджан уже достаточно давно проводит такую политику: он идет на Запад, в своих контактах с Западом представляет Армению как сильно пророссийское государство, а на Западе пытается продвинуть идею открытия второго антироссийского фронта в Армении в контексте ситуации вокруг украинского вопроса.

В контактах с Россией Азербайджан представляет Армению как сильно прозападное государство, имеющее интенсивные отношения с ЕС и США, и пытается создать у России понимание того, что, возможно, имеет смысл, условно говоря, наказать Армению за ее прозападную политику, а также делает попытку создать в России такое понимание для агрессивной политики в отношении Армении», - сказал Пашинян.

Он не исключил, что и на Западе, и в РФ есть определенные круги, которым нравятся эти идеи или они совпадают с их мышлением. Однако премьер-министр выразил надежду и уверенность, что на государственном уровне такого восприятия нет. Он также подчеркнул, что Армения в последнее время активизировала свои контакты как с Российской Федерацией, так и со странами Запада, объяснив им, что эти разговоры не имеют абсолютно ничего общего с правдой.

«Полуправда опаснее лжи. Нельзя отрицать тот факт, что у Армении очень тесные отношения с Российской Федерацией. Также нельзя отрицать тот факт, что Армения имеет интенсивные контакты со странами Запада. Мы очень тесно сотрудничаем с ЕС, у нас стратегический диалог с США. Но тот контекст, который пытается представить Азербайджан, не имеет абсолютно никакого отношения к истине, потому что Армения является суверенным независимым государством, верным своим обязательствам», - сказал премьер-министр.



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am