Единственный формат урегулирования карабахского конфликта - сопредседательство МГ ОБСЕ: вице-премьер

Armenpress 15:39, 6 Ноябрь, 2020

 Вице-премьер Армении Мгер Григорян на заседании Совета глав правительств стран СНГ вновь подтвердил, что единственным форматом урегулирования нагорно-карабахского конфликта является сопредседательство Минской группы ОБСЕ.

Как передает «Арменпресс», об этом сообщает официальный сайт правительства Армении.

“В связи с заявлениями азербайджанской стороны я должен напомнить, что единственным форматом урегулирования нагорно-карабахского конфликта, наделенным мандатом международного сообщества, является сопредседательство Минской группы ОБСЕ в лице Российской Федерации, Французской Республики и Соединенных Штатов Америки”, - заявил Григорян.

Вице-премьер отметил, что в развязанной против Арцаха войне Азербайджан обстреливает и бомбит все гражданские населенные пункты Арцаха, в том числе и столицу Степанакерт и второй по величине город Шуши, гражданские инфраструктуры, медицинские учреждения, школы, детские сады, культурно-образовательные и религиозные памятники.

“Несмотря на призывы сопредседателей Минской группы ОБСЕ, руководителей многих стран и авторитетных международных организаций, Азербайджан неоднократно нарушал и продолжает нарушать достигнутые договоренности о прекращении огня”,- отметил вице-премьер.

С 27 сентября, в течение военных действий, развязанных Азербайджаном при поддержке Турции и наемников-террористов против Республики Арцах, уже трижды - 10 октября при посредничестве России, 18 октября при посредничестве Франции и 26 октября при посредничестве США было заявлено о прекращении огня. Но через несколько минут после вступления договоренностей в силу Азербайджан нарушал их, предпринимая диверсионные атаки, обстреливая передовые позиции и мирные населенные пункты.



Также по теме

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am