Силы ПНС Ливии приготовились к наступлению на армию Хафтара

Armenpress 17:44, 4 Август, 2020

Вооруженные сил Правительства национального согласия (ПНС) Ливии завершили все необходимые приготовления к наступлению на города Сирт и Аль-Джуфра, сообщил представитель штаба операции Абдельхади Драх.

По его словам, силы, задействованные в операции, "получили военное подкрепление и тыловую поддержку и готовы приступить к освобождению Сирта и Аль-Джуфры", если переговоры с командующим Ливийской национальной армией (ЛНА) Халифой Хафтаром об отводе им своих формирований от этих городов завершатся провалом, передали во вторник ливийские СМИ.

На протяжении нескольких последних лет запад Ливии, включая столицу Триполи, контролирует ПНС, а восток – армия Хафтара, которая поддерживает парламент, заседающий в городе Тобруке.

В течение 14 месяцев ЛНА пыталась взять Триполи. В июне силы ПНС при поддержке Турции положили конец осаде города и оттеснили силы Хафтара к линии Сирт – Аль-Джуфра, которая считается воротами к "нефтяному полумесяцу" Ливии,сообщает Арменпресс со ссылкой на INTERFAX.RU.

Международное сообщество предпринимает усилия с целью добиться прекращения огня и начала мирного процесса в Ливии. Однако то одна, то другая противоборствующие стороны выдвигают предварительные условия для того, чтобы начать переговоры.

 По сообщениям арабских СМИ, на днях Хафтар призвал США поддержать идею международного контроля над сухопутными и морскими границами Ливии, чтобы положить конец поставкам Турцией оружия Правительству национального согласия.

В свою очередь, представитель штаба операции Абдельхади Драх обвинил Россию в "двойных стандартах", утверждая, что она "поддерживает ПНС на словах, при этом оказывая закулисную помощь силам Хафтара", пишет газета The Libya Observer.

 



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am