Посольство Украины в Армении не комментирует призыв Тягнибока об отзыве посла
Одному из лидеров украинских националистов не понравилась верность Армении праву народов на самоопределение. Лидер украинской фракции «Свобода» Олег Тягнибок призвал немедленно или отозвать украинских послов в Армении и Казахстане, или вызвать этих послов в министерство иностранных дел для дачи объяснений в связи с появлением информации о признании Ереваном и Астаной результатов референдума в Крыму.
«Некоторые страны начали признавать псевдореферендум в Крыме. В частности, Казахстан иАрмения.Мы требуем немедленно или отозвать наших послов в этих странах, или вызвать их послов в Министерство иностранных дел для дачи объяснений», - заявил Тягнибок.
В беседе с Арменпресс сотрудники посольства Украины в Армении отказались прокомментировать призыв Тягнибока.
«В этой связи мы не можем дать никаких комментариев. Как говорится, no comment», - сказали в посольстве, добавив, что работа посольства Украины в Армении продолжается в том же русле и в графике работы диппредставительства нет изменений.
В связи с украинским кризисом Армения заявила, что является сторонником мирного урегулирования вопроса посредством переговоров. 19 марта по инициативе армянской стороны состоялся телефонный разговор президента Армении Сержа Саргсяна с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Президенты обменялись мнениями относительно украинского кризиса и путей выхода из него. В этом контексте собеседники коснулись ситуации, сложившейся после проведения референдума в Крыму и констатировали, что это является очередным примером реализации права народов на самоопределение путем свободного волеизъявления. Одновременно была подчеркнута важность приверженности нормам и принципам международного права, в первую очередь Уставу ООН.