Президент Армении и новоназначенный посол Черногории обсудили возможности развития сотрудничества в представляющих интерес сферах
Чрезвычайный и Полномочный посол Черногории в Армении Борьянка Симичевич вручила верительные грамоты президенту Республики Армении Ваагну Хачатуряну.
Как сообщили Арменпресс в Управлении по связям с общественностью аппарата президента Армении, Ваагн Хачатурян поздравил новоназначенного посла и выразил надежду, что благодаря ее работе сотрудничество между двумя странами будет и впредь расширяться, охватывая новые сферы.
«Отношения с Черногорией имеют для нас особое значение, в том числе и в силу исторического прошлого. В то же время существует значительный нереализованный потенциал сотрудничества между нашими странами», — отметил президент.
Посол Симичевич выразила благодарность за прием.
«Я полностью с Вами согласна: с момента установления дипломатических отношений между нашими странами мы усердно работали над расширением нашего сотрудничества и предприняли ряд существенных шагов в этом направлении, но все еще остается значительный неиспользованный потенциал для дальнейшего расширения сферы нашего сотрудничества», — отметила посол и заверила, что приложит все необходимые усилия.
В ходе встречи были обсуждены возможности развития сотрудничества в представляющих взаимный интерес сферах. В контексте укрепления отношений между двумя странами была подчеркнута важность как активизации взаимных визитов на высоком уровне, так и приложения усилий по продвижению парламентской дипломатии.
Стороны подчеркнули необходимость инициирования шагов по реализации имеющегося потенциала сотрудничества в сфере образования, туризма, высоких технологий и в других отраслях.
Состоялся обмен мнениями о текущей ситуации и развитиях в регионе. В этом контексте президент подчеркнул принципиальную позицию армянской стороны по установлению окончательного мира.