Озабоченность относительно армянских пленных была передана в соответствующие структуры ООН: Мане Тандилян
Постоянный координатор ООН в Армении Франсуаз Жакоб отреагировала на письмо,переданное перед зданием офиса ООН в Ереване в рамках акции протеста по вопросу удерживаемых в Баку армянских пленных. Как сообщает Арменпресс, об этом на своей странице в Facebook написала соучредитель партии «Страна для жизни» Мане Тандилян.
«Мы получили ответ от постоянного координатора ООН в Армении Франсуаз Жакоб на письмо, отправленное в офис ООН 14 марта в рамках наших акций, в котором говорится, что наша обеспокоенность и послание были переданы соответствующим органам ООН, включая Департамент по политическим вопросам и вопросам миростроительства, Управление Верховного комиссара по правам человека и Секретариат ООН.
В ответ мы запросили встречу с постоянным координатором ООН Франсуаз Жакоб, чтобы обсудить процесс решения поднятых нами вопросов», — написала Тандилян.
Партия продолжает требовать, чтобы представители ООН срочно посетили удерживаемых в Баку армян и присутствовали на судебных процессах над ними.
14 марта группа граждан провела акцию протеста перед зданием офиса ООН в Ереване, требуя от международных организаций принятия практических мер по защите удерживаемых в Баку армянских пленных.
Участники акции подчеркнули, что судебные процессы в Азербайджане проходят в закрытых и непрозрачных условиях, а международные организации, в том числе ООН, ограничиваются заявлениями. Мане Тандилян призвала ООН выполнить свой мандат, присутствовать на судебных процессах и представить доклад о состоянии здоровья и нарушениях прав заключенных.
Участники акции потребовали немедленного посещения представителями ООН армянских пленных, их участия в проводимых в Баку судебных процессах для обеспечения прозрачности, а также давления со стороны международного сообщества на Азербайджан с целью прекращения нарушений прав пленных.