Президент Армении и посол Греции обсудили повестку двустороннего сотрудничества
Президент Республики Армения Ваагн Хачатурян принял Чрезвычайного и Полномочного посла Греции в Армении Христоса Софианопулоса по случаю Дня независимости Греческой Республики.
Как сообщили Арменпресс в Управлении по связям с общественностью аппарата президента Армении, приветствуя гостя, Ваагн Хачатурян поздравил в лице посла руководство и народ Греции с национальным праздником.
«Отношения с Грецией имеют особое значение для нашего народа. Армения высоко ценит основанные на глубокой взаимной симпатии, поддержке и солидарности исторически близкие отношения с Грецией, истоки которых древние и крепкие», — сказал президент.
Выразив благодарность за прием, посол Христос Софианопулос отметил: «Для меня большая честь находиться здесь. Армения — друг нашей страны, отношения с которой уходят корнями вглубь веков. Сегодня наши двусторонние отношения развиваются и углубляются».
В ходе встречи были обсуждены вопросы широкой повестки сотрудничества двух стран. Были отмечены шаги по полной реализации имеющегося потенциала сотрудничества в политической, экономической, культурной, военной, высокотехнологичной и в других сферах.
Были затронуты перспективы дальнейшего развития обмена передовым опытом в сфере образования, а также подготовки офицеров.
Состоялся обмен мнениями о возможностях расширения тесного сотрудничества между Арменией и Грецией как на двусторонней основе, так и в рамках ЕС и других международных площадок, включая полную реализацию потенциала трехстороннего формата Армения-Греция-Кипр.