Посол ОАЭ передала президенту Армении приглашение принять участие в «Ежегодном инвестиционном саммите» в Абу-Даби
Президент Республики Армения Ваагн Хачатурян принял Чрезвычайного и Полномочного посла Объединенных Арабских Эмиратов в Армении Нариман Аль-Муллу.
Как сообщили Арменпресс в Управлении по связям с общественностью аппарата президента Армении, в начале встречи посол передала президенту приглашение от президента ОАЭ шейха Мухаммада ибн Заида Аль Нахайяна принять участие в «Ежегодном инвестиционном саммите» в Абу-Даби.
Приветствуя посла, президент выразил благодарность за приглашение и отметил, что в последние годы ОАЭ стали одним из важных партнеров Армении, а сотрудничество между двумя странами продолжает развиваться и расширяться в различных направлениях.
Президент положительно оценил усилия руководства обеих стран по углублению сотрудничества, а также эффективную работу посла.
Посол Аль-Мулла поблагодарила за возможность встречи и теплые слова, отметив, что прилагает все усилия для укрепления сотрудничества между двумя странами.
В ходе встречи был обсужден широкий круг вопросов, касающихся дальнейшего развития многоотраслевого сотрудничества между Арменией и ОАЭ. В частности, стороны рассмотрели перспективы взаимодействия в экономике, высоких технологиях и смежных сферах.
Стороны подчеркнули важность продвижения текущих совместных программ, а также дальнейшего расширения сотрудничества в сферах экономики, альтернативной энергетики и других направлениях.
Была также отмечена необходимость продолжения шагов по улучшению инвестиционного климата для представителей деловых кругов и частного сектора двух стран.
Стороны обменялись мнениями по вопросам регионального развития и общей ситуации. Президент Армении подчеркнул, что страна привержена своей позиции по достижению устойчивого и долгосрочного мира в Южном Кавказе и твердо следует этим курсом. В этом контексте посол Нариман Аль-Мулла подтвердила готовность ОАЭ максимально способствовать установлению стабильного мира в регионе, что соответствует интересам всех сторон.