Глава МИД Армении и президент Казахстана обсудили ряд международных и региональных вопросов
В рамках официального визита в Казахстан министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян 27 марта провел встречу с президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым.
Как сообщили Арменпресс в Департаменте СМИ и общественной дипломатии МИД Армении, в ходе встречи были обсуждены вопросы повестки двусторонних отношений. Двусторонне с удовлетворением была отмечена активная динамика политического диалога на высоком уровне, обсужден ход реализации достигнутых договоренностей.
Арарат Мирзоян и Касым-Жомарт Токаев обменялись мнениями о проводимой работе по развитию стратегического партнерства между двумя странами и дальнейшему расширению сотрудничества в представляющих взаимный интерес областях. Была подчеркнута важность реализации совместных инициатив в сфере экономики, торговли, транспорта, инноваций и образования.
В контексте обеспечения экономического развития и взаимосвязанности собеседники подчеркнули важность усилий, направленных на эффективное использование транспортно-логистических каналов и увеличение объемов грузоперевозок.
Глава МИД Армении и президент Казахстана также обменялись мнениями по международным и региональным вопросам.
Министр Мирзоян высоко оценил позицию Казахстана в вопросе продвижения процесса нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, в частности, подписания мирного договора. Арарат Мирзоян подчеркнул, что Армения готова подписать соглашение, что станет возможным, если обе стороны проявят политическую волю.