Армения предложила Азербайджану начать консультации о месте и времени подписания мирного соглашения: Пашинян
Армения предложила Азербайджану начать консультации о месте и времени подписания мирного соглашения.
Как сообщает Арменпресс, в ходе правительственного часа в Национальном Собрании об этом сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян.
«Мы предложили Азербайджану начать консультации. Конечно, параллельно публичным предложениям также переданы предложения по дипломатическим каналам, и определенная работа уже ведется. Говорить о дипломатической работе — не лучший жанр. Когда эта работа принесет плоды, все увидят результат», — сказал Пашинян.
13 марта Армения и Азербайджан официально заявили о достижении окончательного согласия по тексту мирного договора. МИД Армении заявил, что готов начать переговоры с Баку относительно даты и места подписания соглашения.
Сразу после этого ряд международных игроков, включая США, ЕС, Россию, ООН и ряд государств, приветствовали достигнутое между сторонами соглашение по тексту договора, выразив надежду, что документ будет подписан как можно скорее.
Однако Азербайджан выдвигает новые предварительные условия для подписания соглашения, продолжая делать ложные заявления о необходимости внесения поправок в Конституцию Армении и настаивая на роспуске Минской группы ОБСЕ.