В рамках программы жилищного обеспечения семей, насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха, уже выдано более 830 сертификатов
Показатели бенефициаров программы государственной жилищной помощи семьям, насильственно перемещенным из Нагорного Карабаха, на данный момент более чем удовлетворительны.
Такое убеждение в беседе с корреспондентом Арменпресс выразила советник по координации отдельных функций структурных подразделений Министерства труда и социальных вопросов Армении Гаяне Карагезян, проведя сравнение с показателями прошлого года.
“Если сравнивать, то прошлый год мы завершили 30 сертификатами и нулем реализованных сертификатов, а сейчас, когда мы подводим итоги первого квартала 2025 года, выдано 835 сертификатов, из которых 58 уже реализованы. Другими словами, есть 38 семей, которые уже приобрели недвижимость по сертификату, и 20 семей, которые получили помощь для погашения имеющихся ипотечных кредитов. Причем здесь речь идет уже о сумме около 100 млн драмов, поскольку в случае третьего компонента поддержка предоставляется единовременно и на погашение основного долга выделяется по 2-3 млн драмов на каждого члена семьи. Среди этих 20 семей есть такие, чья кредитная история просто сведена к нулю, и они больше не несут финансового бремени кредитных обязательств”, - уточнила Карагезян.
Касаясь географии уже реализованных сертификатов, она сообщила, что из 38 семей лишь 9 бенефициаров приобрели квартиры в Ереване, по 1 семье в Арагацотне, Вайоц Дзоре и Тавуше, 7 в Арарате, 2 в Армавире, 4 в Гегаркунике, 3 в Лори и по 5 в Котайке и Сюнике.
Отвечая на вопрос об основных проблемах, возникающих при банковских операциях, Карагезян отметила, что в настоящее время есть только препятствие, связанное с просроченными кредитными обязательствами.
“Этот вопрос также будет решен в ближайшие дни, поскольку мы уже несколько месяцев пытаемся решить его совместно с Центральным банком. Коллеги из ЦБ заверили, что этот вопрос также будет решен в апреле этого года”, - заверила она.
Гаяне Карагёзян сообщила, что планируется приняте внутреннего нормативного акта, который будет распространен среди всех сотрудничающих финансовых организаций. Соответственно, в случае 100-процентно субсидированных кредитов механизм, согласно которому любой новый кредит, выданный на имя бенефициара, имеющего просроченные кредитные обязательства, должен был быть автоматически классифицирован, применяться не будет.
“Наши кредиты субсидируются на 100%. Следует отметить, что это не относится к бенефициарам, которые берут кредит, превышающий сумму помощи, поскольку, беря его, они должны четко осознавать, что у них должно быть финансовое участие, а это значит, что положительная кредитная история является обязательной. То есть у них не должно быть просроченных кредитных обязательств, причем не в прошлом, а сейчас”, - подчеркнула советник по координации отдельных функций структурных подразделений Министерства труда и социальных вопросов.