Досрочные выборы в Гюмри и Паракаре. 29 и 30 марта предвыборная агитация запрещена
Центральная избирательная комиссия Армении выступила с заявлением относительно внеочередных выборов в советы старейшин Гюмри и Паракара.
Как передает Арменпресс, Центральная избирательная комиссия напомнила политическим силам, участвующим в выборах, о запрете агитации 29 и 30 марта.
"Уважаемые партии, блоки, СМИ и партнеры-наблюдатели, в день, предшествующий голосованию, 29 марта, и в день голосования, 30 марта, предвыборная агитация запрещена.
Агитация в день голосования и в день, предшествующий ему, посредством публичных выступлений, публичных мероприятий, средств массовой информации, в том числе поставщиков аудиовизуальных медиа-услуг по кабельной сети, спутниковой связи и наземного эфирного вещания, а также посредством рекламы в интернете запрещается.
По смыслу Избирательного кодекса, предвыборной агитацией считается любое действие, направленное на то, чтобы убедить избирателей голосовать или не голосовать за определенного кандидата или партию (партийный блок).
В день, предшествующий голосованию, а также в день голосования - до 20:00 часов, запрещается публикация результатов социологического опроса кандидатов, участвующих в выборах партий, а также информации о них в эфире или печатных СМИ поставщиков аудиовизуальных медиа-услуг, осуществляющих наземное эфирное вещание.
Как во время предвыборной агитации, так и за день до голосования и в день голосования кандидатам, партиям, участвующим в выборах, запрещается давать (обещать) деньги, продукты питания, ценные бумаги, товары или предоставлять (обещать) услуги избирателям лично или от их имени или любым другим способом на безвозмездных или льготных условиях. Благотворительные организации, названия которых могут быть сопоставлены (ассоциированы) с названиями партий, участвующих в выборах, именами кандидатов, не могут заниматься благотворительностью во время предвыборной кампании в общинах, где проводятся выборы, в которых участвуют эти кандидаты, партии или выдвинутые ими кандидаты.
Размещенные агитационные плакаты, агитационная литература и другие материалы могут оставаться на местах в день выборов и накануне», — говорится в заявлении.