Президент Федерации футбола Грузии считает неприемлемым поведение грузинских болельщиков по отношению к армянским болельщикам
Президент Федерации футбола Грузии Леван Кобиашвили прокомментировал провокационное поведение группы грузинских болельщиков по отношению к армянским после переходного матча между Грузией и Арменией в Лиге наций.
По сообщению Арменпресс, президент Федерации футбола Грузии распространил заявление, в котором говорится:
«Спасибо преданным болельщикам нашей команды, которые создавали прекрасную атмосферу на протяжении всей игры на «Динамо Арене». Ваша огромная поддержка действительно ощущалась на стадионе и традиционно придавала команде большую мотивацию, за что хочу еще раз вас поблагодарить.
Однако не могу не упомянуть инцидент, произошедший после матча, когда небольшая часть зрителей выбежала на поле, и неприятный инцидент произошел как на поле, так и возле трибун команды гостей.
Подобное поведение по отношению к болельщикам гостевой команды недопустимо. Этим абсолютно неприемлемым поступком мы оскорбили болельщиков гостевой команды и не позволили нашей команде отпраздновать победу вместе со своими преданными болельщиками. Подобные действия наносят ущерб футболу и бросают тень на международную репутацию нашей страны.
Этот инцидент может привести к санкциям УЕФА, которые нанесут вред нашей команде и грузинским футбольным болельщикам. Спасибо приглашенной команде, а также их болельщикам, которые создали дружескую атмосферу и в Тбилиси, и в Ереване.
Мы также хотели бы поблагодарить президента Федерации футбола Армении и наших партнеров за прием на самом высоком уровне.
Тесные спортивные связи между двумя странами подтверждает и совместная заявка Грузии и Армении на проведение одного из самых престижных чемпионатов.
Я надеюсь, что и Грузия, и Армения примут чемпионат мира среди юношей до 20 лет в 2029 году. Футбол объединяет нас и приносит успех. Особая благодарность каждому члену нашей футбольной команды и тренерскому штабу, которые проявили большую приверженность и дух, чтобы выиграть обе игры плей-офф».
В ответном матче Лиги наций УЕФА сборная Армении по футболу в Тбилиси проиграла сборной Грузии со счетом 1:6. По окончании матча группа грузинских болельщиков выбежала на поле, подбежала к секции армянских болельщиков и стала швырять в их сторону пластиковую и металлическую тару.