Под председательством премьер-министра Пашиняна состоялось третье заседание Совета по развитию науки и технологий
Под председательством премьер-министра Никола Пашиняна состоялось третье заседание Совета по развитию науки и технологий при премьер-министре Республики Армения.
Как сообщили Арменпресс в Департаменте информации и по связям с общественностью аппарата премьер-министра Армении, вице-спикер Национального Собрания, председатель исполнительного комитета Совета Акоп Аршакян представил работу, проделанную исполкомом на основе результатов предыдущего заседания. Было выделено пять направлений: искусственный интеллект, робототехника; аэрокосмические технологии; микроэлектроника, полупроводники; квантовые технологии; биотехнологии, науки о жизни. Акоп Аршакян подчеркнул, что необходимы инструменты для механизма разработки стратегических программ в выделенных направлениях и гармонизации государственных процедур. Соответственно, рабочая группа разработала и ввела в оборот концепцию Армянского инновационного фонда.
В ходе заседания были обсуждены уставные цели фонда, его функции и порядок управления. Было затронуто государственно-частное соотношение и формат правления, механизмы работы и отчетности фонда. Состоялся обмен мнениями вокруг представленных вопросов, были представлены различные замечания и предложения.
Премьер-министр Пашинян отметил важность эффективной организации работы фонда и в этом контексте подчеркнул необходимость интенсивного сотрудничества с заинтересованными сторонами.