Армения и США подписали документ о стратегическом партнерстве
Армения и Соединенные Штаты Америки подписали документ о стратегическом партнерстве. Как сообщает Арменпресс, документ подписали глава МИД Армении Арарат Мирзоян и госсекретарь США Энтони Блинкен.
Церемония подписания документа состоялась в Вашингтоне в рамках встречи главы МИД Армении и госсекретаря США.
Госсекретарь США Энтони Блинкен подчеркнул, что подписание документа является важной вехой в отношениях между Арменией и США.
“Мы создаем Комиссию по стратегическому партнерству США-Армения. Она дает нам возможность расширить сотрудничество в различных областях: экономические вопросы, безопасность и оборона, демократия, правосудие…”, - сказал Блинкен.
“Документ стратегического партнерства между Арменией и США закладывает прочную основу и делает наше сотрудничество более амбициозным. Он охватывает многие сферы, включая укрепление экономических и энергетических связей, коммуникации, углубление сотрудничества в сфере обороны и безопасности, укрепление демократических институтов, содействие правосудию и верховенству закона, развитие инноваций и высоких технологий, а также расширение контактов между людьми”, – отметил Арарат Мирзоян.
Мирзоян подчеркнул, что основанные на общих ценностях и взаимных интересах отношения двух стран значительно развились за последние годы.
“Они достигли уровня, когда установление стратегического партнерства не только соответствует имеющимся реалиям, но и является необходимым в контексте работы в сложных геополитических условиях”, — добавил он.
Глава МИД Армении поблагодарил госсекретаря США и его команду за усилия на этом пути для вывода сотрудничества между двумя странами на новый уровень.