ЕС проанализирует одобренный правительством Армении проект о запуске процесса евроинтеграции
Евросоюз проанализирует одобренный правительством Армении законопроект о начале процесса вступления в организацию и обсудит этот вопрос с властями Армении.
В беседе с корреспондентом Арменпресс в Брюсселе об этом заявила официальный представитель ЕС по иностранным делам и вопросам безопасности Анита Хиппер.
«Мы осведомлены о законопроекте, касающемся процесса евроинтеграции Армении, мы его проанализируем и обсудим с властями Армении. В то же время мы и до этого уже многое делали, реализуя наше действующее Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве, которое предусматривает широкую поддержку и соответствие правовым актам ЕС.
«Мы увеличили нашу финансовую поддержку Армении в рамках Программы стабильности и роста ЕС, выделив 270 миллионов евро на 2024–2027 годы, направленные на укрепление социально-экономической стабильности страны, а также на содействие развитию связей, торговли и диверсификации энергетики», — сказала официальный представитель ЕС по иностранным делам и вопросам безопасности Анита Хиппер.
Она добавила, что отношения между ЕС и Арменией никогда не были столь тесными, как сейчас, подчеркнув, что это было подтверждено рядом решений, принятых в прошлом году, в частности, запуском диалога по либерализации визового режима и поддержкой в ​​размере 10 миллионов евро, предоставленной Европейским фондом мира.
Хиппер также заявила, что дискуссии в Армении относительно членства в ЕС демонстрируют привлекательность Европейского Союза и его ценностей.
9 января правительство Армении одобрило проект начала процесса вступления в Евросоюз, представленный гражданской инициативой «Евровотум». Проект вскоре будет рассмотрен в парламенте Армении.