НЦОТ предлагает лишить льгот тех, чьи дети не будут ходить в школу
Национальный центр образовательных технологий (НЦОТ) представил в Министерство труда и социальной защиты РА проект, который предлагает лишить льгот семьи-бенефициары, отказывающиеся отправлять своих детей в школу.
Как передает Арменпресс, об этом сказал директор НЦОТ Артак Погосян во время встречи с журналистами в Цахкадзоре, отметив, что этот метод используется в международной практике.
«Обеспечение образования детей, оставшихся без образования – это не проблема одного министерства или ведомства, это проблема государства и каждого. Для решения этой проблемы в мире используются различные практики, например, используют так называемый метод наказания. Например, когда вы являетесь семьей-бенефициаром и государство дает вам деньги для обеспечения основных прав членов вашей семьи, а образование является основным правом, то есть государство также предоставляет эти деньги, чтобы семья могла обеспечить учебу ребенка, решение социальных проблем ребенка. Но, если семья не обеспечивает этого, ребенок не посещает школу и не занимается образованием, государство приостанавливает выплату пособия, как только ребенок начнет непрерывно посещать школу в течение нескольких месяцев, государство восстановит пособие семьи», - сказал Погосян.
По словам директора НЦОТ, предложение проекта было направлено в Министерство труда и социальных вопросов РА, где в ходе последнего обсуждения предложение было одобрено.