Россия и Белоруссия подпишут договор о создании рынка электроэнергии
Россия и Белоруссия создадут объединенный рынок электроэнергии, соответствующее распоряжение подписал президент РФ Владимир Путин. Как передает Арменпресс со ссылкой на РИА новости, документ опубликовали на сайте правовых актов.
"Принять предложение правительства Российской Федерации о подписании договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о формировании объединенного рынка электрической энергии Союзного государства", — говорится в распоряжении.
О том, что Москва и Минск в 2024 году подпишут договор о формировании объединенного рынка электроэнергии, в начале июня сообщало белорусское Минэнерго. Министры энергетики двух стран Сергей Цивилев и Виктор Каранкевич парафировали планы мероприятий.
Как сообщал Каранкевич, на этом этапе создания общего рынка будет организована торговля электроэнергией между уполномоченными компаниями. На втором этапе предусматривается более глубокая интеграция с расширением состава участников и организацией единого технологического процесса управления.
В дальнейшем объединенный рынок электроэнергии Союзного государства синхронизируют с работой общего рынка Евразийского экономического союза.