TRIPP-ի կառուցապատման իրավունքի տրամադրման ժամկետի երկու սցենար է քննարկվում
Հայաստանի տարածքում «Թրամփի ուղի հանուն միջազգային խաղաղության և բարգավաճման» («Trump Route for International Peace and Prosperity» (TRIPP)) նախագծի իրագործման կառուցապատման իրավունքի տրամադրման համար երկու սցենար է քննարկվում՝ 99 և 49 տարվա:
«Արմենպրես»-ի փոխանցմամբ՝ այս մասին «Խաղաղության խաչմերուկ. զարգացնելով տարածաշրջանային հաղորդակցությունները և համագործակցությունը» խորագրով միջազգային համաժողովի ընթացքում հայտարարեց վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանը:
«Ընկերությունը ստանալու է կառուցապատման իրավունք, առանձնահատկությունն այն է, որ կառուցապատման իրավունքի ժամկետի ավարտից հետո այդ հողի վրա գտնվող գույքը դառնում է Հայաստանի Հանրապետության սեփականությունը, բայց հողը միշտ է Հայաստանի Հանրապետության սեփականությունը: Ինչի՞ հետ է կապված ժամկետների կարգավորումը՝ այդտեղ ներդրումներ են արվելու և ներդնողը պետք է ունենա որոշակի երաշխիք, որ իր ներդրումները հետ է ստանալու շահույթի որոշակի մարժայով: Եթե մենք ասենք, որ 5 տարով ենք տալիս այդ հողը, ոչ մեկ ներդրում չի անի, որովհետև անիրատեսական է 5 տարում այդքան ներդրած գումարը հետ ստանալը»,- ասաց Փաշինյանը:
Վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանը հավելեց՝ ժամկետի վերաբերյալ քննարկումները զուտ ֆինանսատնտեսական են, և այդտեղ քաղաքական կոմպոնենտ չկա:

Обсуждаются два сценария предоставления права на строительство TRIPP
Обсуждаются два сценария предоставления права на строительство проекта «Маршрут Трампа для международного мира и процветания» (TRIPP) в Армении: на 99 и 49 лет.
Как сообщает Арменпресс, об этом заявил премьер-министр Никол Пашинян в ходе международной конференции «Перекрёсток мира: развитие региональных коммуникаций и сотрудничества».
«Компания получит право на строительство. Особенность в том, что после истечения срока действия права на строительство находящееся на этой земле имущество становится собственностью Республики Армения, но сама земля всегда остаётся собственностью Республики Армения. С чем связаны эти условия? Туда будут вкладываться инвестиции, и инвестор должен иметь определённые гарантии возврата своих инвестиций с определённой нормой прибыли. Если мы скажем, что даём эту землю на 5 лет, никто не будет вкладывать, потому что вернуть вложенную сумму за 5 лет нереально», — сказал Пашинян.
Премьер-министр Никол Пашинян добавил, что обсуждения по этому вопросу носят исключительно финансово-экономический характер и не содержат никакой политической составляющей.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент США Дональд Трамп и президент Азербайджана Ильхам Алиев подписали в Вашингтоне 8 августа декларацию, пункт 4 которой, в частности, гласит:
«Республика Армения будет сотрудничать с Соединенными Штатами Америки и согласованными третьими сторонами для определения рамок реализации коммуникационной программы «Маршрут Трампа во имя международного мира и процветания» (TRIPP) на территории Республики Армения. Мы подтверждаем нашу решимость добросовестно принять все меры для скорейшего достижения этой цели».