ԱՄՆ-ը եւ Հարավային Կորեան համատեղ զորավարժությունները կվերսկսեն ապրիլի 1-ին
ԵՐԵՎԱՆ, 20 ՄԱՐՏԻ, ԱՐՄԵՆՊՐԵՍ: ԱՄՆ-ը եւ Հարավային Կորեան ապրիլի 1-ին կվերսկսեն համատեղ զորավարժությունները, որոնք կասեցվել Էին Փհենչհանում Օլիմպիական խաղերի ընթացքում: Այդ մասին, ինչպես հայտնել Է ՌԻԱ Նովոստին, ասված Է Պենտագոնի հայտարարության մեջ, տեղեկացնում Է «Արմենպրես»-ը:
ԿԺԴՀ-ին դաշնակիցների որոշման մասին հայտնել են թերակղզում գործող ՄԱԿ-ի հրամանատարության միջոցով, նշվում Է հաղորդագրության մեջ:
Բացի այդ, Պենտագոնը նշում Է, որ զորավարժությունները «ունեն նույն այն մասշտաբը, ծավալն ու տեւողությունը, ինչ եւ նախորդ տարիներին»: Ծրագրվում Է, որ Foal Eagle վարժանքներին կմասնակցեն ԱՄՆ-ի 11,5 հազար զինծառայողներ եւ մինչեւ 290 հազար հարավկորեացի զինվորականներ:
«Մեր համատեղ գործողությունները միտված են պաշտպանությանը, Հյուսիսային Կորեան չպետք Է դրանք որպես սադրանք դիտի»,- հայտարարել Է Պենտագոնի ներկայացուցիչը՝ ծովային հետեւակի գնդապետ Քրիստոֆեր Լոգանը: Մինչդեռ ԿԺԴՀ-ն հայտարարում Է, որ ամերիկա-հարավկորեական շարունակական զորավարժությունները սադրիչ բնույթ են կրում:

США и Южная Корея возобновят совместные учения 1 апреля
США и Южная Корея возобновят 1 апреля совместные военные учения, приостановленные на время Олимпийских игр в Пхенчхане. Как сообщает Арменпресс со ссылкой на РИА Новости, об этом говорится в заявлении Пентагона.
КНДР проинформировали о решении союзников через командование ООН на полуострове, говорится в сообщении.
Кроме того, Пентагон отмечает, что учения "имеют тот же масштаб, объем и продолжительность, что и в предыдущие годы".
Планируется, что в учениях Foal Eagle примут участие 11,5 тысячи военнослужащих США и до 290 тысяч южнокорейских военнослужащих.
"Наши совместные операции ориентированы на оборону, Северная Корея не должна рассматривать их как провокацию", — заявил представитель Пентагона, полковник морской пехоты Кристофер Логан. "Мы не будем обсуждать конкретику, но оборонный характер этих совместных учений был ясен на протяжении многих десятилетий и не изменился", — добавил он. Представитель американского военного ведомства уточнил, что учения не являются ответом на какие-либо действия КНДР или "текущую политическую ситуацию на полуострове".
КНДР заявляет, что постоянные американо-южнокорейские учения являются провокационными, США настаивают на их оборонном характере.
Ранее президент США Дональд Трамп и северокорейский лидер Ким Чен Ын договорились о личной встрече, которая должна состояться до мая этого года.