Զբոսաշրջիկների հոսքի նվազման պատճառով Եգիպտոսում փակվել է 220 հյուրանոց
ԵՐԵՎԱՆ, 27 ՕԳՈՍՏՈՍԻ, ԱՐՄԵՆՊՐԵՍ: Եգիպտոսում արդեն 220 հյուրանոց է փակվել զբոսաշրջիկների հոսքի նվազման պատճառով: «Արմենպրես»-ի հաղորմամբ` այս մասին տեղեկացնում է Interfax.ru-ն:
Ամենաշատ վնասը կրել է Շարմ-Էլ-Շեյխի հյուրանոցային հատվածը: Աշխատանքները դադարեցրել են 54 հյուրանոցներ: Հուրգադայում փակվել է 34 հյուրանոց, իսկ Մարսա Ալամում` 35:
Եգիպտոսի գործարարների ասոցիացիայի զբոսաշրջության կոմիտեի կանխատեսմամբ` չաշխատող հյուրանոցների թիվը կաճի հատկապես Իդ ալ-Ադհա տոնից հետո: Այս տարի այն նշվելու է սեպտեմբերի 12-ին:
Ավելի վաղ հաղորդվում էր, որ 2015 թվականի ցուցանիշի համեմատ` 2016 թվականի առաջին կիսամյակում Եգիպտոսում կիսով չափ կրճատվել է զբոսաշրջիկների թիվը:

Из-за снижения потока туристов в Египте закрылись 220 отелей
В Египте из-за снижения туристической активности в 2016 году закрылось уже 220 отелей. Как передает Арменпресс, об этом сообщает Interfax.ru.
Больше всего потерь понес гостиничный сектор Шарм-Эль-Шейха, перестали работать 54 отеля. В Хургаде закрылись 34 гостиницы, в Марса Алам - 35. АТОР уточняет, что при этом на всех курортах Красного моря нет отелей, работающих на полную мощность.
По прогнозам комитета по туризму Ассоциации бизнесменов Египта, число неработающих гостиниц увеличится после праздника Ид аль-Адха, который считается главным праздником у мусульман и в этом году приходится на 12 сентября.
Ранее сообщалось, что Египет в первом полугодии 2016 года потерял более половины иностранного турпотока по сравнению с аналогичным периодом 2015 года - страну посетило только 3 млн иностранных туристов. Отельеры говорят, что особенно сильно поток туристов сократился из России, Великобритании и Италии.