Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Признание Бундестагом Германии Геноцида армян укажет на способность ФРГ смотреть честно на некоторые страницы прошлого: президент Армении

Признание Бундестагом Германии Геноцида армян укажет на способность ФРГ смотреть 
честно на некоторые страницы прошлого: президент Армении

Президент Республики Армения Серж Саргсян 25 мая принял вице-спикера Бундестага Федеративной Республики Германия Эдельгард Булман.

Как сообщили Арменпресс в Управлении по связям с общественностью и СМИ аппарата президента Армении, Саргсян поприветствовал гостью и отметил, что с теплотой вспоминает своей визит в Германию 5-7 апреля текущего года и прошедшие в атмосфере взаимопонимания встречи с руководством этой страны, в ходе которых были обсуждены повестка армяно-германских отношений и перспективы развития взаимодействия.

В плане укрепления двусторонних связей президент Армении отметил важность высокопоставленных взаимных визитов, в том числе и текущий визит вице-спикера Бундестага, и подчеркнул роль межпарламентского сотрудничества в развитии межгосударственных отношений.

Саргсян высоко оценил предоставляемую правительством Германии в течение многих лет финансовую и техническую помощь с целью социально-экономического развития и поблагодарил власти ФРГ.

Вице-спикер Эдельгард Булман отметила, что Бундестаг придает важность укреплению парламентских связей с Арменией и развитию взаимодействия. Коснувшись визита президента Армении в Германию, г-жа Булман подчеркнула, что этот визит получил большой отклик в ее стране, и переговоры президента Армении с властями ФРГ были довольно полезными и эффективными, придали новый импульс армяно-германским отношениям.

На встрече был затронут вопрос международного признания Геноцида армян, в частности, предстоящего в Бундестаге обсуждения о признании и введенной в оборот соответствующей резолюции, принятие которой, по словам президента, покажет, что Германия, как бывший союзник Османской империи, еще раз может честно и непоколебимо посмотреть на страницы своего прошлого и взять уроки с прошлого.

Вице-спикер Бундестага отметила важность подобных обсуждений в парламенте своей страны и представила суть и цели резолюции о признании Геноцида армян.

Г-жа Булман поинтересовалась у президента Армении перспективой процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта и посреднических усилиях международной общественности, в частности, сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Президент Серж Саргсян подробно представил текущую ситуацию и подходы армянской стороны к урегулированию вопроса.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am