Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Призывавший к охоте на армян турецкий националист приговорен к 7,5 месяцам заключения

Призывавший к охоте на армян турецкий националист приговорен к 7,5 месяцам 
заключения

Турецкий суд осудил националиста Толгу Адыгюзеля, который угрожал начать «охоту на армян» на улицах Карса. После такого его заявления депутата парламента Турции армянского происхождения Гаро Пайлaн подал на него в суд. Как сообщает Арменпресс со ссылкой на «Hurriyet», суд осудил националиста на 7 месяцев и 15 дней, а также назначил штраф в размере 11 тыс 240 турецких лир (около 3800 долларов США).

Несение наказания, однако, отсрочено с учетом того, что Адыгюзель до этого не был привлечен к суду.

Депутат Гаро Пайлан поприветствовал этот шаг суда, отметив, что распространяющие ненависть слова открывают путь для основанных на ненависти преступлений. «Мы будем бороться против расистских и содержащих ненависть преступлений, искать справедливость и работать по достижению мира среди общества», - подчеркнул он.

Председатель Карсского филиала турецкой националистической организации «Очаги идеалистов» Толга Адыгюзель сделал провокационное заявление в связи с концертом на развалинах Ани армяснкого джазиста Тиграна Амасяна, обвинив всех, кто помогал и способствовал проведению этого концерта. Он угрожал им, сказав, что «отныне все будут знать свое место». По поводу армян он сказал: «Какова цель их подобных действий? Кто им содействует изнутри? Какие продажные журналисты сотрудничают с ними? Продавшиеся внутри и снаружи мозги хотят проверить наше терпение? Или же нам выйти на улицах Карса на охоту на армян?».


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am