Время в Ереване: 11:07,   30 Апрель 2024

Современный армянский автор года – Ваграм Мартиросян: Арменпресс провел конкурс «Бестселлер года»

Современный  армянский  автор года – Ваграм Мартиросян: Арменпресс провел конкурс 
«Бестселлер года»

Спецпроект информационного агентства Арменпресс «Ереванский  бестселлер» уже третий  раз подводит итого книжного года. 20 февраля в центре  LOFT состоялся конкурс «Бестселлер года» и награждение  победителей  в  разных номинациях.  

«По традиции, мы проводим награждение  в  День родного языка. Но в силу чисто календарных причин в этом году  проводим на день раньше. Выбор книги-победителя  проводится не только по количественным, но и качественным показателям, дабы  победила  хорошая литература, лучший  издатель, профессионал книжного дела. Я рад, что наш проект продолжает победное  шествие», - как  передает Арменпресс, сказал  директор информационного агентства Арменпресс Арам Ананян.

Современный  армянский  автор года – Ваграм Мартиросян («Любовь в Москве»). «В наше время издать и купить книгу – это геройство. Этот приз весьма  ценен для меня», - сказал Ваграм Мартиросян.

Автор самых  востребованных переводов на армянский – Карлен Матинян «Пианистка» Эльфриде  Элинека и «Жестяной барабан» Гюнтера  Грасса). «Эта  награда стала для меня  неожиданностью. Основа этого успеха – величайшие  писатели  Эльфриде  Элинек и Гюнтер Грасс», - сказал Матинян.

Детский  бестселлер года – сборник  «100 классических сказок» издательства «Зангак».  

Издатель бестселлера  года – вновь издательство «Антарес».

Детский  издатель года – «Букинист».

Специального приза им. Левона Ананяна удостоен Григ – за  сборник рассказов  «Кот Иисуса».

В новой номинации «В унисон со временем» победило издательство «Эдит принт».

Лучшую поддержку проекту  оказал центр саморазвития  и досуга LOFT.

Было объявлено, что проект будет выходить и в телевизионном формате.

Цель награждения – воздать должное лучшим книгам, авторам, переводчикам и издательствам года. На церемонии присутствовали видные представители сферы книгоиздания. 

Цель  проекта «Ереванский бестселлер» – популяризировать и поощрять чтение армяноязычной художественной литературы. Это один из удавшихся проектов Арменпресс, который  продолжает отбирать и презентовать предоставляемую книжными магазинами информацию о самых востребованных и продаваемых книгах. Детский  формат спецпроекта «Детский  бестселлер» адресован маленьким читателям и с успехом выполняет свою миссию.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am