Время в Ереване: 11:07,   28 Апрель 2024

Создатель и гарант безопасности: Армянской армии 24 года

Создатель  и гарант безопасности:  Армянской  армии 24 года

Республика Армения и армяне всего мира 28 января отмечают 24 годовщину формирования Армянской армии. Создание ее пришлось на 1992-1994гг., когда уже независимая Армения вместе с Нагорным Карабахом находились в состоянии необъявленной, но фактической войны с Азербайджаном. Решающим фактором создания армии стало объявление в 1990г. независимости республики, ознаменовавшее фактическую независимость Армении и открывшее правовые  и практические перспективы создания  национальной  армии.

Как отмечает Арменпресс, 28 января 1992 года правительство приняло историческое решение «О  Министерстве обороны Республики Армения», тем самым юридически  отметив  факт создания Армянской Национальной Армии.  В мае 1992г. Минобороны объявило первый  призыв на территории республики, положив основу крепкой  традиции комплектования  армии военнослужащими срочной  службы.

Формирование  армии происходило в несколько этапов. Первый продолжался с февраля 1988г. до мая 1992г. В то время, когда активизировалось карабахское движение и обострились армяно-азербайджанские отношения, обеспечение физической безопасности населения Армении и Арцаха стало более чем актуальным.

Второй этап (с июня 1992 года по май 1994 года) связан с созданием национальной Армии в условиях войны. Эмблема ВС Армении Эмблема ВС Армении.

Третий этап (с июня 1994 года и до наших дней) называют «армейским строительством». В этот период была проведена  значительная  работа по строительству армии, повышению боеспособности, укреплению дисциплины, по подготовке  и переподготовке офицерского и младшего офицерского состава, по обеспечению определенного прогресса  в  отношениях армия-общество.

В 1990  был   создан Особый ереванский полк, а в Арарате, Горисе, Варденисе, Иджеване и Мегри были сформированы роты. В 1991г. был создан Государственный комитет обороны при Совмине.

Призыву в ВС РА  подлежат 18-27-летние представители мужского пола. Призыв объявляется на 2  года и регулируется  законом РА  о призыве. Он объявляется дважды в год – летом и зимой.  Со дня своего создания Армянская армия сотрудничает со многими международными структурами. С 15 мая, подписав соответствующий договор, Республика Армения стала членом Организации договора  коллективной безопасности (ОДКБ).

Особое  место в международном сотрудничестве ВС РА  занимает Россия. Российская Федерация  считается стратегическим партнером Армении, и стратегическое  сотрудничество между  нашими странами находится  на высоком уровне.  Сотрудничество ВС РА  с  Североатлантическим союзом также углубляется  с каждым годом, расширяются  сферы  сотрудничества. 

В истории ВС РА  большое  место занимают армянские  миротворческие  силы. Благодаря  также их деятельности в мире  узнали и оценили армянского воина. Об армянских миротворцах неизменно с большим уважением говорит  министр обороны  РА Сейран Оганян. Он заверяет, что во время международных встреч  неизменно   высоко оценивается работа  армянских миротворцев.

Присоединившись  к миротворческой  миссии ряда стран, Армения  доказала, что является сторонником международной  безопасности и долговременного мира. Это та  идеология, носитель которой  не  может быть агрессором. И начиная с 2004г. армянские  миротворцы блестяще выполняли свою миссию в следующих странах.

Косово

В 2004г. взвод армянских военнослужащих в составе греческого батальона участвовал миротворческой миссии НАТО в Косово. Служба проходила  в интернациональной бригаде  «Восток» в предместье города Феризач на границе Косово и Македонии.

Ирак

В январе 2005г. ВС РА присоединились к миротворческой миссии в Ираке. Вывод ВС РА из Ирака состоялся в октябре 2009г.

Афганистан

С февраля 2010г. подразделение ВС РА (взвод) вошло в состав Сил содействия международной безопасности в Афганистане (ISAF) и обеспечивает безопасность аэропорта в Кундузе. Перед этим взвод прошел 4-месячные учения в Германии.

В 2011г. численность армянских миротворцев в Афганистане достигла 121. 40 человек выполняют контрактную службу в Кундузе, 81 -  охраняет аэропорт в Мазари- Шарифе. 5 человек  проходят переподготовку в Кундузе для дальнейшей службы в качестве инструкторов.

Ливан

26 ноября 2014г. Подразделение армянских миротворцев в  составе 32 человек  выполняет миссию в Ливане. В составе  итальянского полка они выполняют миссию «Временные силы ООН в Ливане». 

 Мали

Еще одно подразделение с 2015г. выполняет миротворческую мониторинговую миссию в Мали.

 

Армянская  армия  является также гарантом безопасности в  регионе. Именно мужество солдата, стоящего на  границе, не позволяет ситуации стать взрывоопасной, и ему удается принудить противника к  миру. Принудительный мир – это выражение, которое  наиболее  часто употребляется в последнее время, когда участились случаи нарушения режима  перемирия. Будучи сторонником разрешения проблем  путем мирных переговоров, армянские  Вооруженные силы заявляют: если политическим путем не удастся принудить к миру, то  военным путем результат точно будет ощутимым.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am