Время в Ереване: 11:07,   30 Апрель 2024

Глава МИД Армении совершил первый официальный визит в Черногорию

Глава МИД Армении совершил первый официальный визит в Черногорию

Прибывший 20 января с официальным визитом в Подгорицу министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян встретился с президентом Черногории Филиппом Вуяновичем.

Приветствуя главу МИД Армении, президент Черногории отметил важность первого визита высокопоставленного представителя Армении, выразив уверенность в том, что достигнутые в рамках визита договоренности станут стимулом для двустороннего взаимодействия в разных сферах.

«В рамках международных форумов я провел множество встреч с президентом дружественной Армении Сержем Саргсяном и надеюсь, что в результате этого визита двусторонние визиты и сотрудничество станут более активными», - сказал Вуянович.

Как сообщили Арменпресс в Управлении информации и связей с общественностью МИД Армении, поблагодарив за прием, Налбандян передал президенту Черногории приветствия от президента Армении и приглашение посетить Ереван.

На встрече было двусторонне подчеркнуто, что традиционная дружба между двумя народами является хорошей базой для развития отношений и использования наличествующего потенциала.

Состоялась также встреча министра Налбандяна с вице-премьером, министром иностранных дел и европейской интеграции Черногории Игорем Лукшичем. После встречи тет-а-тет, состоялись переговоры с участием делегаций.

«Вашим визитом в Армению в 2013 году была положена основа продолжительному политическому диалогу между двумя дружественными государствами. Я рад находиться в Подгорице с первым официальным визитом из Армении», - отметил Налбандян.

Собеседники обсудили ряд вопросов двусторонней повестки, отметили важность организации высокопоставленных визитов, расширения договорно-правового поля, стимуляции торгово-экономических связей, упрощения визового режима, активации контактов между людьми, сотрудничества в сферах образования, культуры, науки, туризма, высоких технологий.

Были обсуждены также вопросы проведению периодических консультаций между внешнеполитическими ведомствами двух стран, развития взаимодействия в рамках международных организаций, стимуляции межпарламентского сотрудничества.

Вице-премьер Черногории представил внешнеполитические приоритеты своей страны, процессы на Балканском полуострове и подходы страны к этим вопросам.

Собеседники коснулись также региональных и международных актуальных вопросов, реализации договоренностей вокруг ядерной программы Ирана, развитий на Ближнем Востоке и борьбы против терроризма.

Глава МИД Армении представил также усилия Армении и Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

После встреча состоялась совместная пресс-конференция глав МИД Армении и Черногории.

В тот же день Эдвард Налбандян встретился с председателем парламента Черногории Ранко Кривокапичем.

Стороны обменялись мнениями вокруг развития сотрудничества между двумя странами, стимуляции взаимодействия между законодательными органами, была подчеркнута важность формирования парламентских групп дружбы.

Были затронуты вопросы по сближению сотрудничества в рамках международных организаций в парламентском формате.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am