Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Аэропорт Степанакерта может принимать грузовой Ил-76, пассажирский Airbus 320 и 321, Boeing 337 иSuperJet

Аэропорт Степанакерта может принимать грузовой  Ил-76, пассажирский Airbus 320 и 
321,  Boeing 337 иSuperJet

Аэропорт Степанакерта может принимать грузовой  Ил-76, пассажирскийAirbus 320 и 321, Boeing 337 иSuperJet. Взлетная полоса на данный  момент – 2270 м, ширина – 45 м вместо прежних 37 м.

Об этом сообщил бывший  начальник  управления  гражданской  авиации  при правительстве  НКР Дмитрий  Адбашян.  Он сказал, что в советское  время аэропорт обслуживал ежедневно 8-10 рейсов, а во время войны – 20-25. Раньше взлетная полоса была построена таким образом, что после  резкой  посадки самолет увеличивал скорость. Но холмы в конце  летной  полосы взорваны и недостаток  устранен. 

До реконструкции российская компания «Аэропроект» считала, что степанакертский  аэропорт не способен обслуживать полеты  навигационными устройствами в  плохую погоду и ночью.  «Сегодня навигационные системы НКР и Армении  едины, включая аэропорты  Гюмри, Еревана и Степанакерта. Например, координатор полета  в  Ереване может управлять полетами в Степанакерте», - сказал он. 

Аэропорт Степанакерта может принимать все самолеты, которые  ВКС России используют для антитеррористических действий  в Сирии.  На вопрос Арменпресс Адбашян ответил,  что расположение  аэропорта Степанакерта  позволяет использование  его в этих целях.

Адбашян отказался отвечать на  политические вопросы относительно использования  Россией степанакертского аэропорта  для антитеррористических действий. 

Во время брифинга в Москве президент НКР Бако Саакян, по свидетельству ИА REGNUM, заявил, что  аэропорт  Степанакерта может быть использован  ВКС России для антитеррористических действий  в Сирии. Он отметил, что после сдачи аэропорта  в  эксплуатацию НКР готова обсудить с Россией вопросы  сотрудничества этой  инфраструктуры. 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am