Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

В Белоруссии началось досрочное голосование на выборах президента страны

В Белоруссии началось досрочное голосование на выборах президента страны

Досрочное голосование на выборах президента Белоруссии, на пост которого претендует четыре кандидата, началось во вторник на более чем 6,1 тыс. избирательных участках. Как передает Арменпресс, об этом сообщили ТАСС в Центризбиркоме республики.

"Досрочное голосование будет проходить с 6 по 10 октября, избирательные участки будут открыты для голосования с 10 до 14 часов и с 16 до 19 часов (местное время совпадает с московским)", - отметили в ЦИК.

В Центризбиркоме пояснили, что принять участие в досрочном голосовании может избиратель, не имеющий возможности в день выборов находиться по месту своего жительства. В ЦИК уточнили, что "официального подтверждения причин невозможности избирателя прийти в помещение для голосования в день выборов не требуется".

Для голосования на президентских выборах в Белоруссии образовано более 6,1 тыс. избирательных участков, из них 49 - за пределами страны. В Белоруссии зарегистрировано около 7 млн избирателей.

Президентские выборы в Белоруссии будут признаны состоявшимися, если в них примет участие более 50% граждан, внесенных в списки. Для избрания президентом Белоруссии необходимо набрать более 50% голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Основной день голосования на президентских выборах в Белоруссии - 11 октября. На пост президента Белоруссии претендуют председатель Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич, представитель гражданской кампании "Говори правду" Татьяна Короткевич, действующий глава государства Александр Лукашенко и председатель Белорусской патриотической партии Николай Улахович.

 

AP Photo/Sergei Grits

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am