Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Первый международный фестиваль этнографических фильмов «Абрикосовое дерево» собрал в Ереване режиссеров из 10 стран

Первый  международный  фестиваль этнографических фильмов  «Абрикосовое  дерево» 
собрал в Ереване режиссеров из 10 стран

В Ереване стартовал  Первый  международный  фестиваль этнографических фильмов  «Абрикосовое  дерево», который  пройдет 3-6 октября.

Как  передает Арменпресс,  в фестивале  примут участие  молодые  армянские  режиссеры, а также зарубежные режиссеры  из Ирана, Ливана, Польши, Чехии, Эстонии, Росси, Германии, Франции и США.

«В свое время, когда Параджанов приехал в Армению, он открыл для себя и для всего армянства национальный  пояс - камар, на который  люди уже перестали обращать внимание  и  выбрасывали. Наша цель – чтобы режиссеры  продолжали выуживать из забытья такие  перлы, уже  ставшие незаметными глазу или просто обыденными»,  - сказал секретарь Первого  международного  фестиваля этнографических фильмов  «Абрикосовое  дерево» Гарегин Закоян. 

Он отметил,  что одной из особенностей  искусства является то, что не  все из ранее  снятых фильмов  удостаиваются должного внимания, поэтому  фестиваль призван  представить снятые в разные годы  фильмы – с этнографической  тематикой. «Многие  связывают  этнографию  с прошлым, но для меня это перманентный процесс, связывающий  прошлое и будущее. Наша надежда – молодежь, которые  с присущим им энтузиазмом займутся этой  темой  и создадут документальные фильмы», - сказал  директор  фонда Народного искусства «Ангуйц» («Узел»)  Левон Дер-Бедросян.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am