Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Всемирный банк утвердил предоставление Армении 40 млн долларов дополнительного финансирования

Всемирный  банк утвердил предоставление  Армении 40 млн долларов дополнительного 
финансирования

Всемирный  банк 31 июля утвердил предоставление  Армении 40 млн долларов дополнительного финансирования на выполнение  программы  благоустройства дорог жизненного значения  Армении    (LRNIP).

Программа поможет правительству  РА в работе  по усовершенствованию рынков  и доступности социальных услуг, обеспечив  реконструкцию еще 155 км дорог жизненного значения и рабочие  места  для  сельского населения

Как  сообщили Арменпресс в пресс-службе армянского представительства ВБ, программа  поможет также  укреплению безопасности и управлению  LRNIP, повышению возможностей Минтранса РА в вопросе оперативного реагирования в аварийных ситуациях.  

Основная часть программы  успешно выполнена. При дополнительном финансировании общая протяженность реконструированных дорог составит 360 км, на 73 км работы  уже завершены. 

После выполнения  предыдущих работ по программе LRIP, начавшейся в 2009г., время преодоления  дорог сократилось на 40%.

В разных областях Армении на выделенные 101.6 млн долларов отремонтировано 433 км. Дополнительное  финансирование  направлено на две составляющие.

По первой намечено реконструировать 155 км  в разных областях.

Согласно второй, средства направляются на институциональные и структурообразующие  цели, финансируется подготовка исследований и оценки социального мониторинга, разработка LRIP и т.д.

 «Благодаря реконструированным дорогам, представители малого бизнеса и крестьянских хозяйств смогут оперативно  доставить  свой товар на рынок  и по более  низким ценам», - сказал руководитель программной  группы  ВБ Марио Каролина Монсалве. – Продолжится и программа «Безопасное село», в рамках которого проводятся более мелкие  проекты. По первоначальному плану  предполагалось провести 4 такие программы, но на сегодня выполнено уже 13». 

На первый программный  год намечено осуществить работы  7 участков в 5 областях. Это 50.5 км  дорог в крайне  плохом состоянии, которыми пользуются 183.446 человек. Общая сумма финансирования  составляет  45 млн долларов, 5 из которых выделено правительством РА. 

ВБ предоставляет на программу развития 40 млн долларов с переменной процентной ставкой на льготный срок 14,5  и 25 лет на погашение. С 1992г. ВБ и МБР Армении выделено в целом 2.158.730млн долларов. 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am