Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Греки решительно отвергли предложение кредиторов

Греки решительно отвергли предложение кредиторов

В Греции подвели итоги референдума, в ходе которого граждане выразили свое мнение относительно программы экономии, предложенной «тройкойե кредиторов (МВФ, ЕЦБ и Еврокомиссия). Официальные данные голосования опубликованы на сайте МВД страны.

После обработки 100 процентов бюллетеней «противե выступили 61,31 процента участников народного опроса, «заե — 38,69 процента. Недействительными оказались 5,8 процента бюллетеней. Явка составила 62,5 процента — референдум признается состоявшимся, если в нем участвуют не менее 40 процентов зарегистрированных избирателей. Право принять участие в голосовании имели около 9,9 миллиона граждан, сообщает Арменпресс со ссылкой на BBC.

Ранее премьер-министр страны Алексис Ципрас поприветствовал «смелый выборե греков, и заявил, что правительство страны готово вернуться за стол переговоров с кредиторами. По его словам, в первую очередь, необходимо добиться восстановления банковской системы, а также реструктуризации долга.

"Завтра Греция вернется за стол переговоров, и нашей главной целью будет восстановление финансовой стабильности страны", - заявил он в телевизионном обращении к нации.

Однако по мнению некоторых высокопоставленных чиновников ЕС выбор греческих избирателей означает прямой отказ от переговоров с кредиторами


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am