Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

В Минске обсужден вопрос о создании в городе Гюмри совместного армяно-белорусского предприятие по обслуживанию сельскохозяйственной техники

В Минске обсужден вопрос о создании в городе Гюмри совместного 
армяно-белорусского предприятие по обслуживанию 
сельскохозяйственной техники

В Минске 29 июня состоялось 9-е заседание Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Национальным Собранием Армении и Национальным Собранием Беларуси, в котором участвовала делегация, возглавляемая вице-спикером НС Армении Эдуардом Шармазановым. В составе делегации – депутаты НС Т.Вардапетян, Г.Меликян и А.Минасян. 

Как сообщили Арменпресс в Управлении НС Армении по связям с общественностью и СМИ, На заседании с приветственными речами выступили сопредседатели комиссии Э.Шармазанов и В.Гуминский.

Приветствуя белорусских коллег с проведением 9-го заседания комиссии, вице-спикер НС Э.Шармазанов, в частности, отметил, что Межпарламентская комиссия – открытая и конструктивная площадка для диалога, и совместными усилиями удалось достичь заметных успехов в развитии межпарламентских отношений.  

В своем слове вице-спикер также напомнил, что существует незримая, опосредованная связь между 70-летием Великой Отечественной войны и 100-й годовщиной Геноцида армян, так как безнаказанность Турции за уничтожение полутора миллионов армян в 1915 году породила затем фашизм Муссолини и нацизм Гитлера. Ярким свидетельством тому является заявление Гитлера перед немецким военным командованием: “Кто сейчас помнит о резне армян в Османской Турции?”. По Шармазанову, это еще раз призвано свидетельствовать, что политика Германии – продолжение   политики нацизма младотурок.

Далее обсуждались повесточные вопросы, касающиеся торгово-экономических отношений Армении и Беларуси, сотрудничества сторон в международных парламентских организациях, итогов проведения в Армении и Беларуси мероприятий к 70-летию Великой Отечественной войны.

По всем вопросам повестки дня с докладами выступили депутаты НС Т.Вардапетян, Г.Меликян и А.Минасян. 

В ходе заседания стороны призвали расширить рамки межпарламентского сотрудничества, подчеркнуты важность и роль активной деятельности   Межпарламентской комиссии. Приняты предложения, которые, в частности, касаются реформ в области экономики. Стороны предложили основать в городе Гюмри совместное армяно-белорусское предприятие по обслуживанию сельскохозяйственной техники и производству запчастей.

Обсуждены также другие вопросы, представляющие взаимный интерес, в частности сроки проведения и темы следующего заседания Межпарламентской комиссии по сотрудничеству.

После заседания состоялась совместная пресс-конференция   сопредседателей комиссии Э.Шармазанова и В.Гуминского, в ходе которой они представили СМИ подробности и итоги заседания.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am