Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Армянский народ празднует день Республики

Армянский народ празднует день Республики

Армянский народ 28 мая празднует день Республики – 97-летие основания Первой Республики Армения и победы в Сардарапатском сражении.  В мае 1918 года в боях в Сардарапате, Баш-Апаране и Каракилисе армянский народ победил в борьбе не н жизнь, а на смерть  и восстановил утерянную 9 веков назад независимость.

97 лет назад, недалеко от Еревана, спасшиеся от геноцида остатки народа из последних сил сражались против  кровожадного врага – за свободу последнего куска своей земли, за право нации жить. Сардарапатская битва стала решающей и судьбоносной для Армении. Вместе  с солдатами на борьбу встали  весь народ от мала до велика – старики, женщины, дети. 

Как передает Арменпресс, 28 мая 2014г. президент РА Серж Саргсян в своем выступлении во время праздничных мероприятий в Сардарапате сказал: «28 мая 1918 года судьба дала нам историческую возможность восстановить независимость Армении. Революционные потрясения России, события Первой мировой войны и другие неподходящие обстоятельства создали ситуацию, когда мы остались одни перед многочисленными вызовами. Геноцид армян в Османской империи продолжался, русско-турецкий фронт превратился в армяно-турецкий фронт.

И в этот момент и в этих условиях произошло чудо, которое более мирским словом называют подвигом. Этот подвиг совершили армянские воины, политические деятели, сельчане, духовенство, интеллигенция, целое поколение армянства. Неожиданное, незапланированное, неподготовленное и в глубине – трагическое 28 мая они превратили в национальное пробуждение. Оно было призвано долину войны и геноцида, голода и эпидемий, беженцев и отчаяния – Армению, превратить в свободную, независимую, благоустроенную и демократическую страну».

В честь победы  и по случаю   50-годовщины Сардарапатского сражения 22-28 мая 1918г. был установлен памятник.  Он стоит как раз там, где происходила самая жаркая битва.

Это взмывшая ввысь колокольня, состоящая из 4 арок, словно готовая зазвонить во все колокола и поднять народ на битву. Так   было в те  памятные дни, когда  колокола не смолкали 6 дней.

В этот день во всей Армении и в Арцахе проходят   праздничные мероприятия.   Высшее руководство Армении традиционно посещает Мемориальный комплекс Сардарапата, чтобы воздать дань памяти героев.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am