Время в Ереване: 11:07,   28 Апрель 2024

Ара Папян видит необходимость в создании органа по вопросам притязаний

Ара Папян  видит необходимость в создании органа по вопросам притязаний

С целью достойной и в надлежащем виде подготовки правового пакета наших претензий к Турции политолог  Ара Папян  видит необходимость в создании органа по вопросам притязаний, который должен обладать правом  приглашать опытных экспертов из-за границы. Такое мнение высказал на встрече с журналистами 1 мая  руководитель центра  «Модус вивенди» (Modusvivendi) Ара Папян.

«Процесс признания Геноцида армян  теряет смысл без четкого обоснования  наших претензий.  Но если мы  предъявим Турции четкие  и юридически обоснованные претензии, то можем рассчитывать на поддержку некоторых стран, которые заинтересованы  в сдерживании Турции и  некоторой ограниченности  в территориальном плане», - как передает Арменпресс, сказал Папян.

Он отметил, что иск о возвращении исторического католикосата Сиса, с которым в Конституционный суд Турции обратился Католикос Великого Дома Киликийского Арам I, был более чем своевременным. «В свое время по этому вопросу Католикос Великого Дома Киликийского Арам I созвал собрание, на котором было принято решение поднять этот вопрос. Думаю, Католикос Арам I поступил совершенно правильно, озвучив это требование к 100-летию Геноцида армян. Это был политически верный шаг», - сказал он.

Папян добавил, что вероятность возвращения  Сисского католикосата достаточно высока, поскольку  существует вся юридическая документация по этому вопросу.  «Конечно, турецкие власти могут вынести несправедливое решение. Но в этом случае вопрос  возвращения  Сисского католикосата можно перенести в международные инстанции, которые признают  права  Великого Дома Киликийского, что станет важным прецедентом в возвращении другого армянского церковного имущества, оказавшегося на территории Турции», - подчеркнул политолог.

28 апреля Католикосат Великого Дома Киликийского обратился в Конституционный суд Турции с иском  о возвращении исторического католикосата Сиса.  За прошедшие два года к подготовке  документации присоединилась комиссия, состоящая из турецких и международных правовых экспертов под руководством   Его Святейшество Патриарха. 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am