Время в Ереване: 11:07,   28 Апрель 2024

Совет Европы готов продолжать содействие Армении: председатель Совета министров СЕ

Совет Европы готов продолжать содействие Армении: председатель Совета министров 
СЕ

Президент Армении Серж Саргсян 27 апреля принял председателя Совета министров Совета Европы,  вице-премьера, министра иностранных дел, внешней торговли и по европейским вопросам Бельгии Дидье Рейндерса.

Как сообщили Арменпресс в Управлении по связям с общественностью и СМИ аппарата президента Армении, Серж Саргсян поприветствовал визит высокопоставленного гостя и подчеркнул, что Армения, будучи заинтересованной в продолжительном развитии двусторонних отношений с Бельгией, придает важное значение диалогу  и сотрудничеству с СЕ  в контексте проводимых в стране реформ. Отметив, что Армения зафиксировала существенный прогресс как страна-член СЕ с точки зрения выполнения взятых на себя обязательств, Саргсян отметил, что, тем не менее, есть достаточный объем работы, и Армения решительно настроена на продолжение реформ в рамках Совета Европы

Саргсян пожелал Дидье Рейндерсу успехов в его важной миссии в качестве председателя Совета министров СЕ.

Поблагодарив за добрые пожелания и теплый прием, Рейндерс отметил, что чрезвычайно ценит тесное и эффективное сотрудничество с Арменией. Он положительно оценил встречи, проведенные им в Ереване в течение последних двух дней, отметив, что как армяно-бельгийские двусторонние отношения, так и сотрудничество в рамках СЕ находятся на высоком уровне, указав на необходимость и дальше прилагать усилия по укреплению отношений, а также развитию экономического сотрудничества. 

Отметив, что он осведомлен о том, насколько особенный и важный этот год для Армении в связи с 100-летием Геноцида армян, Рейндерс сообщил, что после встречи намерен посетить мемориал Цицернакаберд, чтобы почтить память невинных жертв Геноцида.

Президент Армении поблагодарил за участие делегации СЕ в форуме «Против преступления геноцида», а также за участие бельгийской делегации в мероприятиях 24 апреля. Саргсян подчеркнул, что Армения высоко ценит вклад властей Бельгии и лично Рейндерса в процесс признания Геноцида армян Сенатом Бельгии.

Собеседники обсудили ряд вопросов относительно повестки сотрудничества Армения - Совет Европы, Рижского саммита Европейского партнерства, проходящих в Армении при содействии СЕ реформ и представляющих двусторонний других вопросов. Рейндерс в этом контексте подчеркнул готовность СЕ продолжать поддержку Армении в деле проведения реформ в политической, экономической, юридической и других сферах.

Собеседники обменялись также мнениями по поводу процесса переговоров по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Рейндерс подтвердил позицию своей страны и Совета Европы оказывать поддержку Минской группе ОБСЕ – посреднику, имеющему международный мандат, в процессе переговоров по мирному урегулированию карабахской проблемы.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am