Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Никогда неразделенная боль: статья Арама Ананяна в газете «Cyprus mail»

Никогда неразделенная боль: статья Арама Ананяна в газете «Cyprus mail»

Самая известная англоязычная газета Кипра «Cyprus mail» опубликовала статью директора информационного агентства «Арменпресс», историка Арама Ананяна о новых проявлениях политики отрицания со стороны Турции. Ниже представляем перевод статьи Арама Ананяна «Никогда неразделенная боль: направленные армянам турецкие соболезнования неискренни»:

Агарон Манукян является одним из более двадцати переживших Геноцид армян людей, которые проживают в Армении. Ему исполнился 101 год 20 марта, за месяц до того, как Давутоглу (премьер-министр Турции – ред.) направил соболезнования внукам османских армян, переживших систематические убийства и марши смерти век тому назад.

Глаза Аарона выявляют качества его характера, а руки рассказывает всю историю его жизни, полной трудностей и лишений. В паспорте Аарона Турция указана в качестве места его рождения, но то, что он называет своим домом, это американский приют в Армении.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, вслед за своим руководителем Эрдоганом, после столетнего интервала накануне Дня поминовения жертв Геноцида армян сделал довольно предсказуемое заявление, и 20 апреля выразил соболезнования потомкам прошедших через все ужасы Геноцида османских армян.

Эти соболезнования прозвучали после того, как Папа Римский Франциск смело назвать резню 1915 года геноцидом, Европарламент призвал Турцию встретиться лицом к лицу со своей историей, Германия, и Австрия, которые были союзниками Турции во время Первой мировой войны, приблизились к полному признанию этого преступления против человечества.

На самом деле данное заявление Анкары о готовности к диалогу является дезориентирующим показателем, и для тех, кто хорошо знаком с этой проблемой, заявление Турции является не чем иным, как еще одна попытка подмены необходимости фундаментального признания Геноцида армян – в историческом, политическом и правовом контексте, на дискуссию на основе эмоциональных манипуляций.

В около 450 словах Давутоглу призывает «вместе облегчить боль прошлого столетия и восстановить гуманитарные связи». Кроме того, главный дипломат Турции провозглашает, что в этом году 24 апреля в армянской патриархии Стамбула будет организована литургия в память о трагических событиях. Вместе с тем, он не упоминает, что это первый случай, когда армяне в Турции будет получат такую возможность. Какое великодушие…

Трупы сотен тысяч армян остались без погребения в Малой Азии и в сирийских пустынях 100 лет назад. В связи с этим, соболезнованиям Турции не хватало искренности и честности, и они упрощали преступления вплоть до уровня собственной интерпретации истории.

Фактически, когда речь идет о Геноциде армян, Турция использует сменный словарный запас, в зависимости от потребителей и ситуации. Например, в один день турецкие официальные лица угрожают Папе, а на следующий день они говорят о человеческих обязательствах и памяти.

Давутоглу пересказывает то, что сказал Эрдоган год назад: может быть значимым для Турции и Армении совместное поминание этих событий. А то, что он избегает упоминать, это следующие: Эрдоган вместе с другими главами государств получил приглашение посетить 24 апреля Армению, чтобы вместе почтить годовщину Геноцида армян, но вместо этого он предпочел организовать в День поминовения жертв Геноцида армян помпезное празднование битвы при Галлиполи.

Причина всегда важнее следствия. Перспектива примирения требует гораздо больше усилий, чем манипуляции с последствиями. Давутоглу предлагает не политизировать историю, но делает обратное, поддерживая вековую политику отрицания Турции.

Изучающие геноцид ученые считают, что Геноцид армян был запланирован для того, чтобы решить ряд вопросов. Османское руководство уничтожило армянскую политическую, экономическую и интеллектуальную элиту, депортировало армян из земли их предков не только для того, чтобы избежать реализации международных обязательств Османской империи, но реализации комплексных политических и социальных реформ, целью которых должна была быть защита фундаментальных и основных прав человека и ценностей христианских меньшинств. Это было неотъемлемое право, которое в Османской империи никогда не соблюдалось. Таким образом, Турция предпочла искоренить армянский вопрос путем уничтожения армянского народа.

Вместо того, чтобы соболезновать, Давутоглу мог бы предложить более разумные шаги и в первую очередь принести искренние извинения немногим оставшимся в живых очевидцам Геноцида армян, как Агарон Манукян, который на своей коже чувствовал эти бесчеловечные зверства.

Премьер-министр Турции хочет избежать еще одной темной стороны действительности, когда он говорит о боли, забыв сказать, что абсолютное большинство турецкой элиты никогда не чувствовала и разделяла эту боль.

В моральном плане, такой подход кажется довольно циничным, так как он ставит на одну чашу весов боль потерпевшего и никогда не страдавшего палача.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am