Время в Ереване: 11:07,   30 Апрель 2024

Президент Германии 23-го апреля может назвать геноцидом Геноцид армян: Tagesspiegel

Президент Германии 23-го апреля может назвать геноцидом Геноцид армян: 
Tagesspiegel

Президент Германии Иоахим Гаук 23-го апреля может назвать геноцидом Геноцид армян. Как передает «Арменпресс», об этом пишет немецкая газета Der Tagesspiegel, добавляя, что это не принесет чести немецкому правительству, которое всячески избегает слова  «геноцид».

Сделает ли это президент Германии Иоахим Гаук, чего избегает коалиция, пытаясь избежать осложнений с партнером по НАТО Турцией? Вопрос о квалификации резни 1915 года словом «геноцид» является предметом дискуссии между СДПГ и коалицией правых и центристов. Под давлением канцлера и МИД это слово было удалено из новой резолюции Бундестага.

По приглашению христианских церквей Германии 23-го апреля президент Германии Иоахим Гаук примет участие в панихиде, которую отслужат в Кафедральном соборе Берлина по армянам, грекам и ассирийцам, став первым президентом Германии, кто сделает это. После панихиды Гаук должен будет сказать речь. Коалиция считает, что принятие приглашения уже означает, что Гаук скажет слово геноцид.

Член ХДС Эрика Штайнбах в беседе с Der Tagesspiegel сказала, что неназывание Бундестагом геноцида своим именем «унизительно» и опасно в отношении политики Германии по правам человека.

С мнением правительства несогласен и пресс-секретарь организации по правам человека Франк Швабе. «Немецкое правительство должно назвать геноцидом Геноцид армян, в обратном случае оно не сможет так называть настоящие и будушие геноциды»,- сказал он.

Фото из wikipedia


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am