Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

ООН: войны в Сирии и Ираке привели к росту просьб об убежище в индустриальных странах

ООН: войны в Сирии и Ираке привели к росту просьб об убежище в индустриальных 
странах

В 2014 году было подано 866 тыс. просьб о предоставлении убежища в промышленно развитых странах, что на 45% больше, чем годом раньше. Согласно опубликованному в Женеве докладу Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), это самый высокий показатель после конфликта на Балканах 22 года назад, сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

Среди причин столь резкого роста эксперты называют войны в Сирии и Ираке, вооруженные конфликты и нестабильность в ряде других стран, нарушения прав человека. Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерриш призвал мировое сообщество проявить такое же "великодушие" как и в начале 90-х годов прошлого века, когда в индустриальные государства устремились сотни тысяч беженцев вследствие балканского конфликта. "Наш ответ сейчас должен быть столь же великодушным, каким он был тогда - следует предоставить доступ к получению убежища, возможность для поселения и другие формы защиты", - сказал он.

Больше всего просьб об убежище в прошлом году поступило от сирийцев - около 150 тыс. На втором месте иракцы - около 69 тыс. Далее следуют афганцы (60 тыс.), жители Сербии, включая Косово, и эритрейцы. Что касается принимающих стран, то самый большой поток беженцев устремился в Германию - 173 тыс. заявок в течение года. В США попросили убежища 121 тыс. человек, в Турции - 87 тыс., в Швеции - 75 тыс.

Просьбы об убежище в промышленно развитых странах, говорится в докладе, это лишь один из элементов глобальной картины вынужденного переселения. По состоянию на конец 2013 года, в мире насчитывалось 51,2 млн людей, которым пришлось покинуть свои дома вследствие преследований, конфликтов, насилия или нарушений прав человека. Из них 16,7 млн человек - это беженцы, 33,3 млн - внутренне перемещенные лица, 1,2 млн - соискатели убежища.



 

 

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am