Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Запад закрывает глаза на нарушения прав человека в Азербайджане: Human Rights Watch

Запад закрывает глаза на нарушения прав человека в Азербайджане: Human Rights 
Watch

Международная правозащитная организация Human Rights Watch обнародовала годовой отчет о положении дел с правами человека в мире. В 656-м страничном отчете отражена и проанализирована ситуация с правами человека в 90 странах мира.

Как сообщает Арменпресс, в части касающемся Азербайджана отмечается, что в 2014 году в стране усилились репрессии против критиков власти, а без того плохая ситуация с правами человека, еще более усугубилась.

33 правозащитников, политических и гражданских активистов были арестованы и осуждены по политически мотивированным обвинениям. Кроме того, заморожены банковские счеты гражданских групп и их руководителей.

Репрессии и преследования продолжались даже в период председательства страны в Комитете министров Совета Европы.

Чтобы заглушить голоса критиков, власти используют против них ложные обвинения в незаконном хранении наркотиков,  оружия, хулиганстве  и даже госизмену.

Очень тяжелая ситуация со свободой медиа и в настоящее время за решеткой находятся 10 журналистов, блогеров и пользователей социальных медиа.

В 2014 году было ужесточено законодательство, еще более ограничив деятельность НПО и гражданского общества в целом. В частности, введена административная и уголовная ответственность  даже за незначительные нарушения. Таким образом, созданы условия для фактического закрытия 50 НПО.

Несмотря на критику европейскими структурами Азербайджана за нарушения прав человека, конкретных санкций против Баку не было  принято.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am