Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Генеральный секретарь Совета Европы считает невозможным вмешательство СЕ в нагорно-карабахский вопрос

Генеральный секретарь Совета Европы считает невозможным вмешательство СЕ в 
нагорно-карабахский вопрос

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд коснулся вопроса представителя Азербайджана в ПАСЕ о Нагорном Карабахе. Как передает Арменпресс, об этом сообщает азербайджанское агентство АПА.

«Совет Европы до сих пор не играл никакой роли в урегулировании этого конфликта. Этим вопросом занимается Минская группа ОБСЕ. Но в последнем принятом ПАСЕ отчете по ситуации с правами человека в Европе говорится, что «мы не можем пользоваться своими инструментами в зонах «замороженных» конфликтов».

С точки зрения защиты прав человека подобные регионы являются, в определенном смысле, черными дырами. Мы думаем над тем, какие действия мы можем предпринять в связи с этим конкретным вопросом, и какой вклад можем внести. Пока мы ничего не можем сделать. Мы можем только защищать права человека. Но поскольку идет конфликт, это становиться очень щепетильным вопросом.

Я, как и раньше, категорически против того, что наша Конвенция не может применяться в законах «замороженных» конфликтов. Каждый в Европе, в том числе в Приднестровье и Нагорном Карабахе, должен быть под защитой Европейской конвенции по правам человека и других соответствующих международных документов», - сказал генсек СЕ.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am