Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

СБ ООН проведет внеочередную встречу в связи с обострением обстановки на Украине

СБ ООН проведет внеочередную встречу в связи с обострением обстановки на Украине

Совет Безопасности ООН проведет внеочередную встречу для обсуждения резко обострившейся обстановки на Украине. В постоянном представительстве Великобритании при ООН, заседание запланировано на 15:00 по нью-йоркскому времени (23:00 мск), к ак передает Арменпресс, об этом сообщили корр.ТАСС.

С запросом о проведении встречи обратилась Литва, являющаяся непостоянным членом СБ. Ожидается, что в ходе заседания, которое станет уже 29-м с начала кризиса на Украине, основное внимание будет уделено инциденту с обстрелом жилых кварталов Мариуполя утром 24 января.

В субботу члены Совбеза не смогли согласовать текст заявления для печати с осуждением инцидента, в результате которого, по последним данным, погибли 30 человек, в том числе двое детей, еще 95 получили ранения. Как заявили в постпредстве РФ, обсуждение возможной реакции Совбеза на события в Мариуполе продолжалось на протяжении всего дня. "Консенсуса достичь не удалось, поскольку делегация Великобритании настаивала на осуждении Советом отдельных заявлений ополченцев", - подчеркнули в пресс-службе российской дипмиссии. В постпредстве напомнили, что на протяжении всего украинского конфликта западные члены СБ "отказываются осуждать какие-либо заявления и действия (зачастую весьма агрессивные) киевского руководства".

С осуждением обстрела Мариуполя в субботу выступил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Он отметил, что огонь по жилым районам города, скорее всего, велся непреднамеренно. Однако генсек указал, что и в этом случае гибель гражданских лиц является "нарушением международного гуманитарного права". Пан Ги Мун также обвинил ополченцев в нарушении минских договоренностей, утверждая, что они в одностороннем порядке вышли из "режима тишины", а также выступили с "провокационными заявлениями о захвате новых территорий".

Согласно отчету наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), огонь по восточным окраинам Мариуполя в субботу утром велся с северо-восточного и восточного направлений - из населенных пунктов Октябрь и Зайченко. По предварительной оценке, были задействованы комплексы "Град" и "Ураган".

Киев и ополченцы возложили ответственность за обстрел друг на друга. Глава провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко в субботу заявил, что отдал приказ открыть огонь на подавление позиций украинских силовиков к востоку от Мариуполя только после того, как Киев попытался переложить вину за обстрел жилых кварталов на ополченцев. Президент Украины Петр Порошенко, объявивший 25 января днем траура, назвал обстрел города "не просто террористическим актом", а "преступлением против человечности".

 Главы МИД Европейского союза на этой неделе проведут экстренную встречу в связи с обострением ситуации на востоке Украине, сообщила в воскресенье верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. Как и США, страны ЕС возложили ответственность за обстрел на ополченцев, а также вновь обвинили Россию в поддержке провозгласивших независимость восточных регионов Украины.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am