Время в Ереване: 11:07,   1 Май 2024

В горячих точках Украины не существует механизмов защиты журналистов: Олександр Харченко

В горячих точках Украины не существует механизмов защиты журналистов: Олександр 
Харченко

Вопрос обеспечения безопасности и защиты журналистов в Украине стал за последний год злободневным. Военные события освещают многие, и очень трудно обеспечить их безопасность и защиту. В беседе с «Арменпресс» генеральный директор  UKRINFORM  Олександр Харченко подтвердил, что они, как национальное информационное агентство, предпринимают серьезные шаги в этом направлении, сотрудничая с органами правопорядка и силовыми структурами, однако пока не достигли серьезных успехов.  «Мы создали пресс-центр, горячую линию, помогаем журналистам в горячих точках. Провели трейнинги совместно с Союзами журналистов Украины и ОБСЕ, однако проблемы не регулируются. Безопасность журналистов остается большим вопросом. Если западные СМИ умеют застраховать своих журналистов на время операций, то украинские, особенно государственные, пока не в состоянии сделать это. Поэтому многие журналисты работают, к сожалению, за счет своих страхов, жизни и здоровья», - сказал Харченко, добавив, что часто привезенные из горячих точек материалы стоят человеческих жизней.

«Четверо из фотокорреспондентов нашего агентства прошли по местам боев, по их машине стреляли. К счастью, они живы, один – ранен, хотя могли погибнуть все четверо», - сказал Харченко, добавив, что нет точных данных о числе погибших во время конфликта в Украине журналистов. «Есть статистика, но не всегда это окончательные цифры, так как часто журналисты едут на фронт в качестве обычных граждан и даже участвуют в боевых действиях. Мой коллега Олег Задончук, погибший в этом году, был добровольцем, и погиб в Донбассе на четвертый день службы. В данный момент четверо из сотрудников нашего агентства служат в армии и участвуют в боях»,- сказал Харченко.

Журналистика считается одной из самых опасных профессий, и число погибших в горячих точках журналистов год от года растет. Украина, Сирия, Ближний Восток, Ирак, Палестина, Афганистан – в этих странах погибло за последние годы больше всего  журналистов.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am