Время в Ереване: 11:07,   28 Апрель 2024

Ашот Мелконян исключает приезд Эрдогана в Армению

Ашот Мелконян исключает приезд Эрдогана в Армению

В преддверии 100-летия Геноцида армян «Арменпресс» провел беседу с директором Института истории НАН Армении Ашотом Мелконяном по вопросам требований армян к Турции, назначений  армян на различные должности в Турции и о программах исторического сообщества по отмечанию 100-летия Геноцида армян в 2015 году.

-Считаете ли вы вероятным приезд Эрдогана в Армению 24 апреля 2015 года?

-Я исключаю приезд Эрдогана в Армению, поскольку этот шаг будет означать признание Геноцида армян, что невозможно для нынешней администрации Турции. Если Турция пришлет кого-либо из чиновников – это будет означать противодействие давлению Запада в вопросе признания факта Геноцида и одну из форм их новой стратегии. Заявив, таким образом, о своем сожалении по поводу событий 1915 г., они на будущий год могут заявить, например, о памятных мероприятиях, посвященных убитым в 1975-1982 гг. армянскими якобы террористами, а на самом деле представителями освободительной борьбы армян (АСАЛА – Армянская тайная армия освобождения Армении, - ред.), представителям турецкого государства. Это будет попытка поставить нас на одну чашу весов с ними, потому в этом вопросе надо быть очень осторожными.

- Фактически, Армения должна пересмотреть свою политику в этом вопросе?

- Я понимаю осторожность наших властей в этом вопросе, поскольку реакция турецкой стороны на требование репараций может быть очень дикой. Тем не менее, когда мы говорим о преодолении последствий Геноцида, вопрос требований должен быть поднят, так как, осуществляя Геноцид, лишив нас Родины,  особенно в Восточной Армении, целью было поставлено уничтожение армянского клина, вбитого между кавказскими и османскими татарами, достигая, таким образом, идеи Великого Турана.  

- Когда наше государство предъявит судебный иск против Турции, и как сделать, чтобы международный суд действовал беспристрастно?

- Международное право уязвимо в том аспекте, что уголовно наказуемым считается геноцид, осуществленный на государственном уровне по этническому или этно-религиозному принципу – то, что произошло с евреями и с нами. Однако нас еще и лишили родины, и международное право  должно предусматривать и такой случай, однако на данный момент уголовно преследуется только убийство народа, необходима реформа именно в отношении лишения родины. Это четко позволит нам достичь решения вопроса компенсаций. Это, конечно, трудная задача, однако, кроме нас, в мире есть и другие народы, лишенные родины, и они могут поднять вопрос в ООН вместе с нами.

Интервью вел Генрих Маргарян. С полным текстом можно ознакомиться по адресу http://armenpress.am/arm/news/785084/ashot-melqonyany-bacarum-e-erdoxani-hayastan-galy.html,  в армянском варианте.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am