Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

В Нидерландах зафиксирована третья вспышка птичьего гриппа за неделю

В Нидерландах зафиксирована третья вспышка птичьего гриппа за неделю

В Нидерландах зафиксирована третья вспышка птичьего гриппа за неделю, сообщило министерство экономики страны, сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

В ведомстве уточнили, что вирус был обнаружен на птицефабрике в населенном пункте Кампервеен, расположенном рядом с городом Зволле. В соответствии с правилами Евросоюза, на ферме будут уничтожены все 10 тыс. кур.

Пока остается неясным, является ли этот штамм опасным для человека. "В настоящее время проводятся анализы, результаты которых станут известны сегодня вечером", - уточнили в голландском министерстве экономики.

Ранее птичий грипп был обнаружен на двух других хозяйств - в населенных пунктах Хекендорп (15 ноября) и Тер Аар (20 ноября).

В обоих случаях штамм вируса оказался опасным для человека.

В результате было уничтожено почти 200 тыс. кур. Отмечается, что фермы не были связаны друг с другом.

В радиусе 10 км от Кампервеен находится 34 птицефабрики, которые проверяются на наличие птичьего гриппа. Люди, работавшие на фермах, находятся под наблюдением медиков.

По мнению экспертов, вирус был занесен в Европу мигрирующими птицами. Ранее птичий грипп также был зафиксирован в Германии и Великобритании.

 

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am