Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Вышла в свет книга «Геноцид армян: лингвокогнитивная перспектива»

Вышла в свет книга «Геноцид армян: лингвокогнитивная перспектива»

Неслучайно, что книга «Геноцид армян: лингвокогнитивная перспектива» (The Armenian Genocide: A Linguocognitive Prespective) издана на английском языке и посвящена борьбе против антиармянской пропаганды. Как сообщает Арменпресс, об этом на презентации книги сказала автор труда, заведующая кафедрой английской филологии факультета романо-германской филологии Ереванского государственного университета, профессор Седа Гаспарян.

«Понимая важность положения когнитивной лингвистики в языке и лингвистическом мышлении, я пришла к тому выводу, что есть комментарии, которые искажают вопрос Геноцида армян, представляют этот факт перевернутым с ног на голову, и таким образом совершается антиармянская пропаганда на международном уровне. Данная книга уникальна тем, что здесь язык выбран в качестве исходной точки для исследования. Исследование лингвистических фактов помогает противостоять историко-политическим искажениям и самым разным подходам в антиармянской пропаганде», - сказала Гаспарян.

По мнению ректора ЕГУ Арама Симоняна, кроме лингвистических ценностей, данная книга ценна тем, что она касается проблемы геноцида. Он отметил, что это новое явление, и в исторической и лингвистической науках еще не было такого труда, в которой «встречаются несколько наук».

Ректор Ереванского государственного лингвистического университета Гаяне Гаспарян отметила, что в книге сделано три важных вида анализа: лингвистический, когда лингвистическая единица берется в своем словарном виде и рассматривается полностью в когнитивной сфере, практический и познавательный, так как проанализированы выступления разных политических деятелей.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am