Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Греция после кризиса готова с новым размахом углублять связи с Арменией: Каролос Папулиас

Греция после кризиса готова с новым размахом углублять связи с Арменией: Каролос 
Папулиас

Экономические отношения между Арменией и Грецией уступают уровню политического диалога, и задача двух стран - довести их до нового уровня. Как сообщает Арменпресс, об этом на открытии армяно-греческого бизнес-форума заявил президент Армении Серж Саргсян, подчеркнув важность дальнейшего развития экономических отношений с Грецией. Серж Саргсян представил греческим предпринимателям законодательные и структурные преобразования в Армении, которые создают благоприятную бизнес-среду для иностранных инвесторов.

 «Одна из важнейших составляющих экономического сотрудничества – формирование атмосферы доверия, существующей между двумя странами на протяжении веков. Бизнес-форум – хороший повод для открытия новых рынков. В случае крупных инвестиций мы готовы проявить индивидуальный подход, используя специальные льготы и освободив  данные компании от налога с прибыли», - сказал президент Серж Саргсян напомнив, что Армения собирается стать членом Евразийского экономического союза и подчеркнув, что это хорошая возможность для привлечения новых рынков и новых  инвесторов.

 Президент Греции Каролос Папулиас заверил предпринимателей, что Греция преодолела последствия экономического кризиса и готова с новым размахом сотрудничать с Арменией. «Отношения между нашими народами всегда были тесными и дружественными, Армяне и греки привержены общим ценностям и традициям. Укреплению двусторонних отношений способствует и наличие наших общин в двух странах. Это еще один шаг на пути углубления отношений между Арменией и Грецией во всех сферах», - сказал Каролос Папулиас.

 Отметив, что быстрое улучшение рейтинга Греции создает новые инвестиционные возможности, президент Каролос Папулиас предложил армянским предпринимателям воспользоваться этими возможностями.

 Торгово-экономические отношения между Арменией и  Грецией были установлены в 1992 году. В настоящее время объем товарооборота между двумя странами составляет более 20 млн долларов США в год.

 Основные экспортируемые товары из Армении в Грецию - электрические машины и оборудование, алюминий и алюминиевые товары, продукты питания.

 Основные импортируемые товары из Греции в Армению - минеральное топливо, нефть и нефтепродукты, битумные продукты, воск, электрические машины и оборудование, записывающие устройства и запасные части, табак и заменители табачной промышленности, фрукты и орехи, цитрусовые и бахчевые культуры, товары из черного металла, алюминий и алюминиевие товары, пластмассы, мебель, постельные принадлежности, котлы, оборудование и механические части.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am